$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

НАПК восстановило доступ к финансовым отчетам партий, которые были закрыты почти четыре года

НАПК восстановило доступ к финансовым отчетам партий, которые были закрыты почти четыре года С 26 декабря украинские партии обязаны опубликовать отчеты – НАПК
Скриншот: НАПК / Facebook

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции открыло общий доступ к реестру POLITDATA, где размещена отчетность политических партий о доходах, расходах и и имуществе. Об этом 10 октября сообщила пресс-служба НАПК.

В агентстве отметили, что теперь общественности доступна информация о том, как партии тратили средства государственного финансирования в течение трех лет. Отчетность была приостановлена в 2020 году из-за COVID-19, а затем – из-за военного положения.

По данным НАПК, после полномасштабного вторжения России в Украину парламентские партии продолжали получать государственное финансирование, всего – около 3 млрд грн.  

Глава агентства Александр Новиков отметил, что после принятия закона, возвращающего отчет, у партий было достаточно времени, чтобы собрать необходимую информацию.

"Важно, что сейчас отчитаться перед налогоплательщиками они могут добровольно, а с 26 декабря это станет их обязанностью", – добавил он.

Контекст

23 августа Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №9419-1, который восстанавливает обязательную финансовую отчетность политических партий. За соответствующий законопроект проголосовали 309 депутатов. 

Движение "Чесно" отмечало, что открыть партийную отчетность – одно из требований общественного сектора и международных партнеров, которые оказывают значительную финансовую поддержку нашему государству".

26 сентября президент Владимир Зеленский 26 сентября подписал его.После этого в течение 90 дней партии обязаны подать отчеты в НАПК за все периоды, за которые не отчитывались. Для партий без государственного финансирования срок – 120 дней.