$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Богуцкая: При Богдане Зеленский был живым, интересным, нахрапистым, во все пытался вникать

Нардеп Богуцкая: При Богдане Зеленский был живым, интересным, нахрапистым, во все пытался вникать Богуцкая: Глава Офиса президента оказывает определенное влияние на президента страны
Фото: Liza Bogutskaya / Facebook

Нардеп от "Слуги народа" Елизавета Богуцкая выразила мнение, что президент Украины Владимир Зеленский больше нравился украинскому обществу, когда главой его офиса был Андрей Богдан.

Когда главой Офиса президента был Андрей Богдан, глава государства Владимир Зеленский пытался больше вникать в политические процессы. Об этом в интервью "Цензор.НЕТ" заявила нардеп от "Слуги народа" Елизавета Богуцкая.

"При Богдане президент был вообще другим. Он был живой, интересный, активный, нахрапистый, во все пытался вникать. "Вийди, розбійник" помните? А как он отчитывал таможенников? Это все нравилось людям, они видели, что вот пришел президент, который хочет изменить жизнь в стране", – считает Богуцкая.

Она отметила, что поведение президента во многом зависит от того, кто возглавляет его офис.

"Одна моя знакомая, которая очень хорошо знает [экс-президента Украины Виктора] Ющенко, сказала: при нем было три главы Секретариата (тогдашнего Офиса) президента – и, соответственно, я знала трех разных Ющенко. То есть несомненно, глава Офиса президента оказывает определенное влияние – и стратегическое в том числе – на президента страны", – подчеркнула Богуцкая.

Юрист и экономист Андрей Богдан в мае 2019 года был назначен главой Администрации Президента (позже ведомство было переименовано в Офис президента). В феврале 2020-го Зеленский уволил Богдана. В интервью "Украинской правде" президент назвал назначение Богдана ошибкой, поскольку внутри команды начались конфликты.

Юрист и кинопродюсер Андрей Ермак был помощником президента Украины с 21 мая 2019 года. Сначала он курировал международную политику, но со временем в сферу его ответственности перешли и другие вопросы. По данным "ВВС News Україна", он отвечал за переговоры с Россией по Донбассу и обмену пленными, а также готовил с украинской стороны нормандские переговоры в Париже в декабре 2019-го.

11 февраля 2020 года, сразу после увольнения Богдана, Зеленский назначил Ермака главой своего офиса.