$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нардеп Емец: Конечного варианта проекта госбюджета на 2018 год пока не существует

Нардеп Емец: Конечного варианта проекта госбюджета на 2018 год пока не существует По словам нардепа Емца, остается лишь надеяться, что правительство выполнит свое обещание
Фото: nfront.org.ua

Нардеп от "Народного фронта" Леонид Емец надеется, что Верховная Рада не будет принимать госбюджет на 2018 год в новогоднюю ночь.

Окончательного варианта законопроекта о государственном бюджете на 2018 год пока не существует, заявил 7 ноября в кулуарах Верховной Рады журналистам народный депутат от фракции "Народный фронт" Леонид Емец, сообщает "РБК-Украина".

"Конечного варианта государственного бюджета на сегодня, о котором можно было бы сказать, примем мы его или нет, не существует", – подчеркнул Емец.

По словам депутата, остается лишь надеяться, что правительство выполнит свое обещание, и Верховная Рада не будет принимать госбюджет в новогоднюю ночь.

Председатель фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов надеется, что парламент рассмотрит проект государственного бюджета на 2018 год в первом чтении на пленарной неделе 7–10 ноября.

20 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал Верховную Раду не затягивать с принятием государственного бюджета. "Нам нужно принять бюджет на 2018 год. Я предлагаю, чтобы мы это сделали как можно быстрее, чтобы нам не тянуть "под елку". Правительство внесло его еще в сентябре, мы качественно поработали с фракциями, что нам тянуть?" – сказал премьер. 

15 сентября Кабинет Министров Украины утвердил и направил на рассмотрение парламента проект госбюджета на следующий год. Документ предполагает рост ВВП Украины на 3%, инфляцию – на уровне 7%, дефицит бюджета – 2,4% ВВП и увеличение минимальной заработной платы до 3723 грн.

Кабмин заложил в госбюджет на 2018 год доходы в размере 877 млрд грн, расходы – 948 млрд грн. Предельный объем дефицита государственного бюджета Украины в 2018 году определен на уровне 77 млрд 944 млн 800 тыс. грн.