$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гончаренко оспорил в суде запрет Кабмина посещать парки и находиться на улице без документов

Гончаренко оспорил в суде запрет Кабмина посещать парки и находиться на улице без документов Гончаренко просит суд отменить запрет, введенный в связи с коронавирусом
Фото: Олексій Гончаренко / Facebook

Нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко заявил, что решение Кабмина идет вразрез Конституции Украины.

Нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко попросил Окружной административный суд Киева отменить часть введенных Кабинетом Министров Украины с 6 апреля мероприятий карантина. Об этом 6 апреля он сообщил в Facebook.

"Сегодня подал иск в Окружной административный суд Киева на решение Кабмина о введении ограничительных мер в своем постановлении №211 (о борьбе с коронавирусом). Это решение идет вразрез Конституции Украины и Кабмин не уполномочен принимать подобные постановления. Ограничивать передвижение, права и свободы граждан можно только в случае введения военного или чрезвычайного положения", – написал Гончаренко в Facebook.

Гончаренко просит суд отменить запрет с 6-го по 24 апреля перемещаться группой больше чем из двух лиц, посещать парки, скверы, зоны отдыха и спортивные площадки, а также находиться на улице без документов. 

Нардеп считает, что постановление ограничивает его права на свободу свободного передвижения.

В пресс-службе окружного административного суда подтвердили поступление иска об обжаловании установленного Кабмином Украины ограничения на перемещение.

Отмечается, что "решается вопрос об открытии производства по административному делу".

С 6 апреля в Украине действуют новые, более жесткие правила карантина, согласно которым нельзя появляться в общественных местах без индивидуальных средств защиты, в количестве больше двух человек и без документов. Кроме того, введены новые правила самоизоляции для тех, кто контактировал с заразившимися коронавирусом или имеет симптомы коронавирусной инфекции COVID-19.

По состоянию на 9.00 6 апреля в Украине зафиксировано 1319 случаев коронавирусной болезни COVID-19. Летальных случаев – 38, выздоровело 28 пациентов. 

В Киеве зафиксировали 234 случая, еще 91 случай в  Киевской области.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.