$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Крулько: Фракции, которые формируют коалицию, перекупают депутатов из других политсил

Нардеп Крулько: Фракции, которые формируют коалицию, перекупают депутатов из других политсил Крулько заявил о переманивании нардепов в Раде
Фото: ba.org.ua

Народные депутаты, которые меняют фракции, нарушают Конституцию и "становятся "тушками", заявил представитель "Батьківщини" Иван Крулько.

Фракции, намеревающиеся создать парламентскую коалицию, занимаются перекупкой депутатов, которые были избраны по спискам других партий или входили в другие фракции. Об этом на заседании Верховной Рады заявил народный депутат от "Батьківщини" Иван Крулько, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сейчас пытаются перекупить народных депутатов, которые входили в другие фракции, были избраны по спискам других партий, чтобы они входили в те фракции, которые планируют создать коалицию", – заявил Крулько.

Крулько считает, что нардепы, которые меняют фракции, нарушают Конституцию и "становятся "тушками".

Сегодня официально объявили о присоединении к фракции Блока Петра Порошенко нардепа Ирины Сусловой, которая избралась в парламент от "Самопомочі", но потом была исключена из фракции.

По словам нардепа от БПП Сергея Лещенко, во фракцию БПП войдет еще ряд исключенных из "Самопомочі" парламентариев

Предыдущая парламентская коалиция, которая получила название "Европейская Украина", была создана 27 ноября 2014 года. В нее вошли пять фракций: Блок Петра Порошенко, "Батьківщина", "Народный фронт", Радикальная партия и "Самопоміч". 

Радикальная партия Олега Ляшко заявила о выходе из коалиции и переходе в оппозицию в сентябре прошлого года. В феврале этого года после того, как Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину, коалицию покинули "Батьківщина" и "Самопоміч".

Сейчас продолжаются переговоры о формировании новой коалиции и нового правительства, в них не участвует "Самопоміч".

28 марта лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что новую коалицию сформируют три фракции – БПП, "Батьківщина" и "Народный фронт". Позже стало известно, что "Батьківщина" в обмен на присоединение к коалиции требует принятия ряда законопроектов, которые не устраивают других участников переговоров.