$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Нардеп Мельничук проходит по делу о стрельбе на Троещине в Киеве в качестве свидетеля

Нардеп Мельничук проходит по делу о стрельбе на Троещине в Киеве в качестве свидетеля Сергей Мельничук не знает, как следователи квалифицировали дело о стрельбе
Фото: Всеукраїнський Рух "Об’єднані Україною" / Facebook

Внефракционный народный депутат Сергей Мельничук сообщил, что был на следственных действиях в связи со стрельбой на Троещине.

Внефракционный нардеп Сергей Мельничук проходит по делу о стрельбе на Троещине в Киеве в качестве свидетеля и во вторник принял участие в следственных действиях в этом статусе. Об этом нардеп сообщил "Украинской правде".

Мельничук отметил, что ему неизвестно, как следователи квалифицировали дело.

Член правления Украинского конгресса инвалидов Юрий Шеремет, который присутствовал во время конфликта, рассказал, что конфликт произошел между Мельничуком и молодыми людьми, которые представились активистами.

"Конфликт начали провоцировать молодые люди, которые здесь были. Они назвались активистами. Среди них был человек, который представился помощником народного депутата Борислава Березы", – рассказал Шеремет.

Он добавил, что причиной конфликта стало выселение из помещения специализированной школы "Славия" детской студии для реабилитации детей, потерявших родителей во время боевых действий, учредителем которой является Украинский конгресс инвалидов.

По словам Шеремета, Мельничук потребовал решения суда о выселении школы, но не получил его, поскольку для ее выселения используется решение суда на выселение другой организации.

Он добавил, что Мельничук потребовал вызвать оперативно-следственную группу и запретил выносить вещи организации.

"На него набросились. Я был возле него, когда его начали обзывать, в него начали плевать", – заявил Шеремет.

По его словам, нардепа ударили в лицо, после чего подошел его водитель, и они вместе попытались оттеснить молодых людей. Впоследствии полиция вывела Мельничука через окно.

"А эти молодые люди, которые на него нападали, на двух машинах погнались за ним", – продолжил Шеремет.

В пресс-службе Мельничука заявили, что напавшие на нардепа молодые люди "с грязной бранью разбили заднее боковое стекло в автомобиле Мельничука, запустили в салон газ, порезали шины и начали стрельбу". И добавили, что нардеп написал депутатские обращения в Министерство юстиции, КГГА, МВД и ГПУ. И пообещали, что нардеп даст развернутое интервью представителям СМИ и обнародует полученные документы.

15 августа "Украинской правде" сообщили в киевском управлении Национальной полиции, что Мельничук принимал участие в конфликте, возникшем на улице Сабурова на Троещине в Киеве, но сам он не стрелял. Сайт dtp.kiev.ua сообщал, что Мельничук стрелял из боевого оружия. Конфликт между нардепом Мельничуком и жителями Троещины в Киеве сняли на видео.