$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-комбата "Айдара" нардепа Мельничука допросили по делу о создании террористической организации

Экс-комбата "Айдара" нардепа Мельничука допросили по делу о создании террористической организации Жители Луганской области обвиняют Мельничука в разбое
Фото: Сергій Мельничук / Facebook

Жители поселка Новосветловка Луганской области обвиняют бойцов батальона "Айдар" и их командира Сергея Мельничука в издевательствах и грабежах в августе 2014 года.

Внефракционного народного депутата Сергея Мельничука 19 июня вызывали на допрос в Службу безопасности Украины в качестве свидетеля по делу о создании террористической группы. Об этом сообщает "Украинская правда".

В ответе СБУ на запрос издания говорится, что уголовное производство расследуется с сентября 2016 года. В спецслужбе сообщили, что пока детали дела не подлежат оглашению.

Сегодня жители Новосветловки Луганской области Владимир Винник и Андрей Сухаревский на пресс-конференции в Киеве заявили, что Мельничук и несколько бойцов батальона "Айдар" причастны к разграблению поселка 15 августа 2014 года. Об этом сообщает агентство "Українські новини"

В частности, Винник сообщил, что в его дом ворвались 10 пьяных бойцов "Айдара" во главе с Мельничуком. Они избили его зятя Сухаревского, украли два автомобиля и крупную сумму денег.

По его данным, около 95% домов в поселке были разграблены.

"Людей согнали в церковь, а в это время грабили их дома", – сказал житель Новосветловки.

Сухаревский и Винник также подчеркнули, что занимают активную проукраинскую позицию, но айдаровцы обвиняли их в сепаратизме, когда грабили.

По их словам, СБУ длительное время отказывалась открывать уголовное производство по фактам преступлений бойцов батальона.

"Айдар" был создан в мае 2014 года по инициативе сотника Самообороны Майдана Сергея Мельничука. В том же году комбат был избран депутатом парламента.

В марте 2015 года добровольческое подразделение переформировали в 24-й отдельный штурмовой батальон Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.