$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Мельничук подал декларацию, в которой заменил триллион гривен на 10 миллионов

Мельничук подал декларацию, в которой заменил триллион гривен на 10 миллионов Мельничук официально признал, что у него нет триллиона
Фото: Сергій Мельничук / Facebook

Нардеп Сергей Мельничук утверждал, что пошутил, указав в своей электронной декларации актив в 1 трлн грн наличностью.

Депутат Верховной Рады Сергей Мельничук (группа "Воля народа") исправил указанный в электронной декларации о доходах за 2015 год размер наличных средств с 1 триллиона гривен на 10 миллионов.

Об этом свидетельствуют данные Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления.

Датой внесения изменений указано 16 февраля, хотя Национальное агентство по предотвращению коррупции ограничило срок подачи исправленной декларации для субъектов декларирования 13 февраля.

Мельничук в комментарии "Українським новинам" сообщил, что из-за технических проблем не смог вовремя подать исправленную декларацию.

В первый раз депутат обнародовал декларацию 29 октября 2016 года. В графе "активы" он указал наличие триллиона гривен наличностью.

Руководитель пресс-службы депутатской группы "Воля народа" заявлял, что информация о триллионе Мельничука была шуткой. Как пояснил сам нардеп, он намеренно указал эту сумму в документе для привлечения "внимания мирового сообщества, что декларации легализуют коррупционные деньги".

8 ноября он подал исправленную декларацию, в которой по прежнему был указан 1 трлн грн наличных средств. Мельничук заявлял, что пытался исправить указанную сумму, но безуспешно.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября 2016 года завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками, 1 января 2017 года начался второй.

По данным Комитета избирателей Украины, народные депутаты задекларировали в общей сложности почти 12 млрд грн – без учета триллиона Мельничука.

За указание недостоверных данных в е-декларациях предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму от 17 до 51 тыс. грн или лишение свободы на срок до двух лет.