$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Корчак о Марушевской: Получается, тех, кто нарушает закон на 500 грн, отделяют от тех, кто сделал это на сумму в 5 млн

Корчак о Марушевской: Получается, тех, кто нарушает закон на 500 грн, отделяют от тех, кто сделал это на сумму в 5 млн Корчак: Получается, что наше общество все еще живет по принципу "закон, что дышло"
Фото: nazk.gov.ua

Председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак заявила, что ее ведомство не будет закрывать глаза даже на мелкие нарушения, говоря о деле экс-главы Одесской таможни Юлии Марушевской.

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталия Корчак прокомментировала дело экс-начальницы Одесской таможни Юлии Марушевской, которой по результатам проверок предъявили нарушение на сумму 500 грн, отметив, что ее ведомство не будет закрывать глаза на мелкие нарушения чиновников. Об этом она написала в Facebook.

"Получается, что наше общество все еще живет по принципу "закон, что дышло": тех, кто нарушает закон на 500 грн, отделяют от тех, кто сделал это на сумму в 50 тыс. грн или 5 млн грн. Иными словами, НАПК должно закрывать глаза на "мелкие" нарушения, согласно полученной информации, и работать только с теми, кто оперирует тысячами тысяч и миллионами миллионов? Ну и желательно, чтобы этим "счастливчиком" – миллионером было бы лицо без громкой фамилии, далеко за пределами столицы и с мелкой должностью", – заявила она.

Корчак отметила, что борьба с коррупцией не предусматривает дефиниций в размерах сумм, публичности, возраста, пола, региона, количества детей, трудового опыта чиновников.

"Закон один. И мы должны быть равны перед ним в своих действиях или бездействии. И наконец научиться нести ответственность за то, что делаем сознательно, занимая определенную должность, выполняя возложенные на нас государством обязательства", – подытожила она.

До этого Марушевская сообщила, что Павел Демчина, первый заместитель руководителя СБУ, подал документы по ней в НАПК. Она отметила, что уже несколько месяцев силовики проверяют ее работу, найдя нарушение на сумму 500 грн. Премьер-министр Украины Владимир Гройман раскритиковал действия СБУ и НАПК, которые по его мнению уделили чрезмерное внимание делу Марушевской.

Марушевская возглавила Одесскую таможню в октябре 2015 года. После отставки главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили 7 ноября 2016 года глава областной таможни сказала, что, видимо, ей "также придется делать кардинальные шаги".

12 ноября Марушевской сообщили о неполном служебном соответствии, а 14 ноября она подала заявление об увольнении

Глава ГФС Роман Насиров заявлял, что увольнение Марушевской состоится только после передачи ею всех дел и документов, как это предусмотрено законом. По его словам, Одесская таможня не выполнила план поступлений в бюджет, тогда как в целом ГФС за 10 месяцев 2016 года его перевыполнила. Сама Марушевская 2 ноября сообщала в Facebook, что в октябре Одесская таможня на 137,9 млн грн перевыполнила план поступлений в государственный бюджет.

17 ноября Насиров заявил, что конкурс на избрание нового главы Одесской таможни откроют в январе, а пока эту должность будет занимать директор департамента таможенного контроля ГФС Алексей Василенко.