Нардеп Мищенко призвал владельцев "евроблях" пикетировать дом Гройсмана


За решение проблемы акциза и растаможивания завезенных из ЕС машин ответственность несет Кабинет Министров, поэтому пикетировать нужно дом премьера Владимира Гройсмана, а не парламент, заявил внефракционный народный депутат Сергей Мищенко.
Возле Верховной Рады Украины уже второй день подряд проходит акция протеста владельцев автомобилей с иностранной регистрацией. Внефракционный народный депутат Сергей Мищенко считает, что ответственность за решение их проблемы несет премьер-министр Владимир Гройсман. Об этом политик написал в Facebook.
"Стопроцентно ответственность за нерешение вопросов владельцев авто на "еврономерах" лежит на действующем премьер-министре Владимире Гройсмане. Все полномочия и все механизмы разрешить ситуацию с автомобилями на "еврономерах" – у Кабинета Министров. Поэтому вся ответственность за возникшую ситуацию лежит на Владимире Гройсмане. К сожалению, Кабинет Министров палец о палец не ударил, чтобы решить этот вопрос", – заявил Мищенко.
Он напомнил, что Гройсман обещал решить вопрос с акцизными сборами за растаможку таких машин за один месяц, если парламент ему даст такие полномочия.
"Я хочу напомнить премьер-министру: законопроект о предоставлении ему таких полномочий зарегистрирован еще 4 июня под номером 8427 и лежит в ящике у [спикера Андрея] Парубия. Все это – затягивание времени и шантаж владельцев "евроавто". Поэтому я обращаюсь к руководителям акции "Авто Евро Сила": не нужно блокировать центр Киева и создавать неудобства для миллионов ни в чем не повинных граждан. Нужно пикетировать дворцы премьера и других чиновников. Они за 10-метровыми заборами в своих дворцах, а оттуда на дорогих Mercedes уже планируют отдых на Мальдивах и Карибах. Причем распустив парламент на каникулы. И плевать они хотели на проблемы простых людей", – написал Мищенко.
В Украине по состоянию на 31 января 2018 года находилось более 246,4 тыс. автомобилей на еврономерах с нарушением срока регистрации. Владельцы таких авто утверждают, что акцизные сборы в Украине настолько высоки, что превышают все остальные налоги при растаможивании европейских машин.
Сейчас уровень ввозных ставок для бензиновых и дизельных авто из ЕС составляет от 9% до 10%. Кроме пошлины, при растаможивании легкового автомобиля нужно заплатить акциз (зависит от объема двигателя) и налог на добавленную стоимость в 20%, писала "Экономическая правда". При ввозе электромобилей таможенная пошлина не взимается.
В октябре 2017 года председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявляла, что размер акциза за растаможку авто могут снизить до €1–1,4 тыс.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
12 июля, 14.22
Блоги
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости