$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Нардеп Мураев об обыске у мэра Харькова: Луценко сводит личные счеты с Кернесом

Нардеп Мураев об обыске у мэра Харькова: Луценко сводит личные счеты с Кернесом Мураев: Генпрокуратура и ее новый руководитель показывают излишнее рвение
Фото: 112.ua

Внефракционный народный депутат Евгений Мураев, комментируя обыски у мэра Харькова Геннадия Кернеса, заявил, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко "всегда дышал ядом в сторону харьковского местного самоуправления".

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сводит личные счеты с мэром Харькова Геннадием Кернесом. Такое мнение озвучил внефракционный народный депутат Евгений Мураев, комментируя телеканалу "112 Украина" сегодняшние обыски у Кернеса.

"Этот человек всегда дышал ядом в сторону харьковского местного самоуправления, и были попытки задержать Кернеса, когда он находился на посту главы МВД. Я думаю, что это исключительно сведение личных счетов. И это громкое расследование в отношении людей, которые ему лично неприятны, и налицо просто личные мотивы", – заявил Мураев.

По его словам, в настоящее время Генпрокуратура и ее новый руководитель показывают излишнее рвение. Мураев добавил, что не видел подробности дела, в связи с которым были проведены обыски у Кернеса.

Сегодня, 15 сентября, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что в Харькове правоохранители проводят обыски в помещениях, принадлежащих городскому голове Геннадию Кернесу. По его словам, обыски проходят в связи с уголовным делом в отношении организации схемы по хищению 654 га земли в Харькове на сумму 4 млрд грн. Луценко добавил, что "в организации схемы подозревают руководство города".

Народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Добкин сообщил, что силовики прибыли и к его дому, но обыск не состоялся, потому что без разрешения Верховной Рады подобные мероприятия у нардепов проводить нельзя. Он добавил, что добровольно выдал необходимые силовикам документы, которые были у него в наличии.

Адвокат Кернеса Юлия Плетева заявила, что в ходе обысков у ее подзащитного не были обнаружены документы, указанные в санкции суда. Она добавила, что обыски проходят также у лиц, которые работали и работают в мэрии Харькова.