$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп от "Слуги народа" получила подарки на 20 млн грн. Суд обязал открыть производство

Нардеп от "Слуги народа" получила подарки на 20 млн грн. Суд обязал открыть производство Аллахвердиева получила в подарок 14,4 млн грн, 5,3 млн грн и швейцарские часы Defy Midnight за 310 тыс. грн
Фото: Ирина Аллахвердиева / Facebook

Высший антикоррупционный суд обязал генпрокурора Андрея Костина открыть уголовное производство в отношении возможного незаконного обогащения нардепа от "Слуги народа" Ирины Аллахвердиевой. Об этом глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин написал в Telegram.

Как рассказал Шабунин, Аллахвердиева получила в подарок 14,4 млн грн. До этого ей подарили еще 5,3 млн грн и швейцарские часы Defy Midnight за 310 тыс. грн, инкрустированные 11 белыми бриллиантами.

"Дарителем был ее отец, но из открытых данных никак не следует, что его официальные доходы позволяли ему делать такие подарки", – отметил глава ЦПК.

Центр противодействия коррупции направил жалобу в ВАКС в связи с этими подарками, и суд ее поддержал.

"Суд обязал Костина зарегистрировать производство, это определение обжалованию не подлежит. Кроме того, генпрокурора обязали уведомить суд о выполнении решения", – сказал Шабунин.

Контекст

Ирина Аллахвердиева избрана народным депутатом Украины в 2019 году. Ее номер в списке партии "Слуга народа" – 116. Аллахвердиева окончила Николаевскую государственную аграрную академию по специальности "учет и аудит".