$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп от "Слуги народа" сообщил, что тесть Зеленского работает его помощником на общественных началах

Нардеп от "Слуги народа" сообщил, что тесть Зеленского работает его помощником на общественных началах Бондаренко: Для меня Владимир Кияшко  это не отец первой леди
Фото: chesno.org

Владимир Кияшко – отец супруги президента Украины Владимира Зеленского Елены – занимается вопросом переработки промышленных отходов в дорожное покрытие в качестве помощника народного депутата от правящей партии "Слуга народа" Олега Бондаренко. Об этом рассказал сам нардеп.

Тесть президента Украины Владимира Зеленского Владимир Кияшко на общественных началах работает помощником народного депутата от "Слуги народа", главы комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования Олега Бондаренко.  

Об этом рассказал сам Бондаренко, сообщило движение "Чесно" 3 декабря. 

"Для меня Владимир Кияшко – это не отец первой леди [Елены Зеленской]. Для меня он в первую очередь специалист по вопросам промышленной экологии и загрязнения окружающей среды, и именно этим он у меня занимается как помощник. Он помогает мне в городе Кривой Рог, фактически он является моим представителем", – сказал нардеп.

Бондаренко пояснил, что Кияшко специализируется на теме промышленных отходов, но не является профессиональным экологом. 

Он сообщил, что познакомился с отцом Зеленской после того, как стал народным депутатом. Кияшко якобы сам предложил свою кандидатуру на должность помощника-консультанта.

Кияшко изучает вопрос переработки промышленных отходов, которые образуются в результате добычи руды в шахтах, и шламовых отвалов – отходов, состоящих из мелких частиц породы, получаемых в виде осадка при промывке рудного материала, рассказал Бондаренко. 

По его словам, сейчас Кияшко изучает технологию переработки шламовых отходов в дорожное покрытие. 

"Его наработки будут представлены в виде методики для дальнейшего использования, в том числе и для госпредприятия "Укравтодор", – добавил нардеп. 

Кияшко является кандидатом технических наук, доцентом кафедры "Строительные конструкции и сооружения" Киевского института железнодорожного транспорта, преподает дисциплину "Строительные конструкции и здания на транспорте", указано на сайте учебного учреждения. 

По данным системы YouControl, Кияшко ранее был руководителем ООО "Криворіжмонолітбуд" и ООО "Техноимпульс", которые производят строительные металлические конструкции и бетонные растворы.

Согласно ст. 34 закона "О статусе народного депутата Украины", каждый парламентарий самостоятельно определяет количество помощников, работающих по трудовому договору или на общественных началах в рамках фонда оплаты их труда. Размер этого фонда определяется постановлением Верховной Рады "О финансовом обеспечении деятельности народных депутатов". Согласно постановлению, в 2019 году это 48 тыс. грн в месяц для каждого из нардепов – 25 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января текущего года.