$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп от "Слуги народа" Тищенко требовал от кандидата в нардепы в округе №87 встать на колени – "Чесно"

Нардеп от "Слуги народа" Тищенко требовал от кандидата в нардепы в округе №87 встать на колени – "Чесно" Тищенко является нардепом от "Слуги народа"
Фото: Николай Тищенко / Facebook

Нардеп от "Слуги народа" Николай Тищенко "успешно справляется" с задачей сорвать подсчет голосов на довыборах нардепа в округе №87 в Ивано-Франковской области, заявили в движении "Чесно".

Народный депутат Украины от "Слуги народа" Николай Тищенко возглавил группу нардепов, которые пытаются сорвать подсчет голосов окружной избирательной комиссией (ОИК) №87 в Ивано-Франковской области, где проходили довыборы народного депутата.

Об этом 1 апреля в Facebook проинформировало движение "Чесно".

"1 апреля, но почему-то не смешно. Героем этой ночи в Ивано-Франковской области стал нардеп Николай Тищенко. Это руководитель десантной группы "Слуги народа", которую отправили для срыва подсчета голосов на ОИК №87. И он пока успешно справляется с этой позорной миссией", – говорится в сообщении.

По данным движения, то, что делал Тищенко на заседании избирательной комиссии, "заслуживает отдельного внимания".

"Сначала нардеп не знал, где оказался – Прикарпатье путал с Закарпатьем. Такое бывает, когда в партии неудачно выбирают лидера десантной группы. Политик решил, что он имеет право: требовать журналистские удостоверения, изымать их, проверять на подлинность, требовать паспорта, проводить обыск людей с целью поиска оружия. Что? Может, "слуги народа" приняли новый закон, который расширил полномочия народных депутатов? Нет? Тогда где реакция правоохранительных органов и партии?" – рассказали в "Чесно".

Активисты отметили, что Тищенко "кричал, что он народный депутат", обвинял кандидата в народные депутаты Александра Шевченко в сепаратизме, "требовал извинений и встать перед ним на колени".

"Шевченко решили убрать с участка, хотя он не реагировал на провокации Тищенко, которые, предположительно, были рассчитаны на то, чтобы вывести кандидата из себя, и его все-таки убрали", – сообщили в "Чесно".

В движении решение ОИК назвали безосновательным.

"В отличие от Тищенко, Шевченко – субъект избирательного процесса и имеет право находиться на ОИК и контролировать процесс подсчета голосов", – объяснили правозащитники.

28 марта промежуточные выборы в Верховную Раду состоялись в двух округах – №50 в Донецкой области и №87 в Ивано-Франковской. Голосование проходило в связи с тем, что избранные в этих округах народные депутаты – внефракционный Руслан Требушкин и нардеп от "Слуги народа" Зиновий Андрийович – сложили мандаты. Андрийович выиграл выборы мэра Надворной Ивано-Франковской области, Требушкин – выборы мэра Покровска Донецкой области.

Явка в округе №87 составила, по данным Центризбиркома, 35,05%. 29 марта кандидат по этому округу от партии "За майбутнє" Александр Шевченко опубликовал результаты параллельного подсчета голосов, согласно которым он находится на первом месте, на втором – претендент от "Слуги народа" Василий Вирастюк, на третьем – Руслан Кошулинский от "Свободы".

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив, который представляет "Свободу", как и Кошулинский, признал проигрыш своего однопартийца. На своей странице в Facebook он заявил о таких же результатах параллельного подсчета голосов.

30 марта целый день подсчет голосов в округе не велся, состав окружной комиссии изменили.

По состоянию на 1 апреля, согласно официальным данным Центризбиркома, обработано 82,05% электронных протоколов и лидирует Вирастюк. Шевченко – на втором месте.