$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Нардеп Сотник: При рассмотрении законопроекта о двойном гражданстве мы увидим сопротивление парламентариев, в том числе из коалиции G

Нардеп Сотник: При рассмотрении законопроекта о двойном гражданстве мы увидим сопротивление парламентариев, в том числе из коалиции Сотник: Во всех государственных органах у нас были представители спецслужб РФ, для которых понятия "государственная тайна" не существовало в принципе
Фото: Lena Sotnyk / Facebook

Народные депутаты, которые выступят против законопроекта о лишении украинского гражданства лиц с двойным гражданством, с большой долей вероятности сами имеют несколько паспортов, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Самопомочі" Елена Сотник.

Народным депутатам, имеющим двойное гражданство, необходимо закрыть доступ к государственной тайне. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразила нардеп от "Самопомочі" Елена Сотник, комментируя инициативу президента Украины Петра Порошенко о лишении украинского гражданства лиц с двойным гражданством.

"Ключевая проблема заключается в том, что у народных депутатов и ряда чиновников есть доступ к государственной тайне и информации служебного пользования. Поэтому сейчас идут дискуссии по этому поводу. Я бы, конечно, поддержала данную инициативу. Думаю, при рассмотрении законопроекта о двойном гражданстве мы увидим сопротивление парламентариев, в том числе из коалиции. Таких депутатов как раз и нужно будет проверить на наличие второго гражданства. И если у кого-то выявят двойное гражданство, таким нардепам нужно будет закрыть доступ к государственной тайне. Это необходимо сделать как минимум в целях безопасности нашей страны", – отметила нардеп.

Она акцентировала внимание на том, что доступ к государственной тайне Украины на протяжении 25 лет независимости имели представители российской агентуры.

"Те, кто выступит против этого законопроекта, с большой долей вероятности сами имеют несколько паспортов. Либо же у них есть коллеги, которые в случае принятия этого законопроекта могут столкнуться с проблемами. В любом случае нам важно защитить интересы государства. И в первую очередь необходимо предупредить разглашение государственной тайны. Это была одна из ключевых наших проблем последние 25 лет. Во всех государственных органах у нас были представители спецслужб РФ, для которых понятия "государственная тайна" не существовало в принципе. И если мы хотим защитить свою независимость, к этому вопросу нужно подойти крайне серьезно", – подчеркнула Сотник.

Накануне Порошенко внес в Раду законопроект о лишении украинского гражданства лиц с двойным гражданством.

По данным издания "ГОРДОН", располагающего текстом пояснительной записки к проекту изменений в закон "О гражданстве Украины", президент предлагает установить месячный срок для отказа от второго гражданства.