$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Высоцкий: СБУ провела обыски на предприятиях, связанных с Новинским, организатором крестного хода на Киев

Нардеп Высоцкий: СБУ провела обыски на предприятиях, связанных с Новинским, организатором крестного хода на Киев Высоцкий: Подрыв экономического базиса пророссийской пятой колонны приведет к ликвидации надстройки в виде криптосепаратистских сообществ
Фото: Владимир Струмковский / Facebook

Нардеп от Оппозиционного блока Вадим Новинский является основным спонсором русского православия в Украине, а обыски на его предприятиях связаны с делами по финансированию терроризма, заявил нардеп от "Народного фронта" Сергей Высоцкий.

Сегодня СБУ провела обыски на предприятиях, связанных с народным депутатом от Оппозиционного блока Вадимом Новинским, написал на своей странице в Facebook нардеп от "Народного фронта" Сергей Высоцкий.

Высоцкий назвал Новинского "основным спонсором русского православия в Украине, организатором московского крестного хода на Киев".

А обыски, по его данным, имеют отношение к делам, открытым по подозрению в финансировании терроризма.

"Об этих фактах мы... информировали силовиков, начиная с лета 2015 года. Нет лучшей профилактики терроризма в Киеве во время одобренных Кремлем массовых акций, чем подобные шаги. Поскольку все эти "мирные марши", "матери за мир", "сообщества донецких земляков" и прочие "бессмертные полки" невозможны без массовых денежных вливаний. Подрыв экономического базиса пророссийской пятой колонны приведет к ликвидации надстройки в виде всех этих криптосепаратистских сообществ", – подчеркнул нардеп.

Высоцкий добавил, что парламентская группа "Наступ‬" полагает, что идеологическая, политическая и территориальная деоккупация невозможна без экономической деоккупации Украины, и поблагодарил СБУ за правильные действия.

Бывший российский бизнесмен Новинский получил украинский паспорт от президента Виктора Януковича 1 июня 2012 года и заявил, что отказался от российского гражданства. 26 апреля президент Петр Порошенко поручил Государственной миграционной службе проверить законность предоставления украинского гражданства Новинскому.

По данным украинского Forbes, Новинский входит в сотню самых богатых украинцев. С состоянием в $444 млн он занимает 12 место в рейтинге.

Всеукраинский крестный ход мира, любви и молитвы за Украину стартовал на востоке Украины 3 июля из Свято-Успенской Святогорской лавры, а на западе Украины – 9 июля из Свято-Успенской Почаевской лавры.

27 июля участники крестного хода должны встретиться в Киеве. Глава МВД Украины Арсен Аваков опасается, что большое скопление людей может быть использовано для проведения теракта.