$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нардепа Лабазюка, подозреваемого в даче взятки Найему, арестовали на два месяца с залогом 40 млн грн

Нардепа Лабазюка, подозреваемого в даче взятки Найему, арестовали на два месяца с залогом 40 млн грн Лабазюка взяли под стражу на два месяца
Фото: Алексей Арунян / "Грати"

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал меру пресечения народному депутату от группы "За майбутнє" Сергею Лабазюку, подозреваемому в попытке подкупа чиновника. Об этом 28 ноября в Telegram сообщает издание "Грати"

Как добавили в "РБК-Украина", следственный судья ВАКС поддержал позицию прокурора САП и избрал меру пресечения народному депутату, которого подозревают в предоставлении неправомерной выгоды министру развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александру Кубракову и главе Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины Мустафе Найему.

Суд частично удовлетворил ходатайство детективов НАБУ и применил к нардепу меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 40,26 млн грн залога и возложением процессуальных обязанностей в случае его внесения.

Срок содержания под стражей – два месяца, то есть Лабазюк, если не внесет залог, пробудет в СИЗО до 21 января 2024 года. 

Контекст

По данным следствия, Лабазюк хотел подкупить высокопоставленных чиновников, чтобы те предоставили его компании подряды по восстановлению инфраструктуры на миллиард гривен. За это фигурант обещал "вознаграждение" в размере 3–5% от стоимости каждого подряда. Для согласования дальнейших договоренностей нардеп также привлек директора компании.

В САП отметили, что и министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины, и глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры сотрудничали с правоохранителями.

После поступления 50 млн грн за подряд по восстановлению разрушенного моста в одном из регионов Украины народный избранник через доверенное лицо предоставил обличителю – топ-чиновнику Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины обещанный процент в сумме $150 тыс.

Передача неправомерной выгоды состоялась на паркинге одного из столичных супермаркетов, а деньги находились в китайской шкатулке.

Нардепу объявили подозрение по ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до 10 лет.