$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардепов будут лишать выплат за прогулы, МВФ дал прогноз курса гривны. Главное за день G

Нардепов будут лишать выплат за прогулы, МВФ дал прогноз курса гривны. Главное за день Нардепы приняли закон о взысканиях за прогулы
Фото: rada.gov.ua

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 16 октября.

МВФ дал прогноз курсу гривны

Международный валютный фонд по итогам 2019 года в целом ожидает укрепления гривны к доллару США по сравнению с показателем 2018 года. В МВФ прогнозируют, что курс гривны к доллару по итогам 2019 года составит 26,75 грн/$, что на 1,6% выше показателя за прошлый год (27,20 грн/$).

Нардепов будут лишать выплат за прогулы

Верховная Рада Украины 16 октября приняла во втором чтении и в целом законопроект №1035-2 "О внесении изменений в закон "О статусе народного депутата Украины" и в регламент Верховной Рады Украины о прекращении возмещения нардепам расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий, в случае пропуска без уважительных причин пленарных заседаний Верховной Рады Украины или заседаний комитетов Верховной Рады Украины. Согласно документу, для регистрации в сессионном зале, кроме вставленной в слот карты, депутату нужно будет нажать кнопку "за". 

Суд разблокировал приватизацию "Центрэнерго"

Северный апелляционный хозяйственный суд разблокировал процедуру приватизации "Центрэнерго". Дело о банкротстве предприятия закрыто.

Открыто дело против Луценко

Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство в отношении экс-генпрокурора Украины Юрия Луценко. В НАБУ отметили, что к ним поступило постановление Соломенского районного суда Киева от 5 августа 2019 года, в котором от ведомства требовали внести в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовном правонарушении со стороны Луценко по статье Уголовного кодекса Украины "злоупотребление властью или служебным положением".

Стартовал нацотбор на "Евровидение"

16 октября телеканалы СТБ и Национальная общественная телерадиокомпания Украины объявили о старте национального отбора на международный песенный конкурс "Евровидение 2020". К нацотбору не будут допускать артистов, которые с 2014 года выступали в России.

Похоронили Леонова

15 октября в Москве похоронили советского и российского космонавта Алексея Леонова, который первым в истории человечества вышел в открытый космос.