$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Нардепов Каплина, Сугоняко и десятерых их соратников привезли в полицию из-за блокирования Минюста

Нардепов Каплина, Сугоняко и десятерых их соратников привезли в полицию из-за блокирования Минюста Активисты пришли к Минюсту
Фото: Сергій Каплін / Facebook

Нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин заявил, что он, нардеп от БПП Александр Сугоняко и члены политсовета СПУ пришли на прием к министру юстиции Павлу Петренко, так как он блокирует работу партии.

Нардепов от Блока Петра Порошенко Сергея Каплина, Александра Сугоняко и десятерых членов Соцпартии Украины (СПУ) привезли в полицию. Об этом сам Каплин сообщил в Facebook.

Он заявил, что они хотели встретиться с министром юстиции Павлом Петренко. 

"Хочу подчеркнуть, что мы имеем окончательное решение административного суда, которое не подлежит обжалованию, в котором есть требование к министру юстиции Петренко изменить состав политсовета в соответствии с решениями наших съездов. Второе, легализовать законный политсовет, а не фейковый политсовет Авакова и Кивы (глава МВД Арсен Аваков и его бывший советник Илья Кива. – "ГОРДОН"), который незаконным образом они зарегистрировали, купив часть документов у преступника Устенко (Петр Устенко. – "ГОРДОН"). И второе наше требование – прекратить фактически рейдерский захват политической партии "Социалистическая партия Украины", – отметил Каплин.

Позже он сообщил, что членов политсовета СПУ допрашивают в Шевченковском отделении полиции Киева.

"Петренко начал войну против Соцпартии. Я сделаю все, чтобы сегодняшний стыд министерства и силовых структур стал достоянием мирового сообщества. Все материалы передадим во все посольства. Мы будем встречать все зарубежные делегации с плакатами "Петренко в отставку!" – заявил нардеп.

В Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований Министерства юстиции Украины указано, что лидером Социалистической партии Украины является Петр Устенко. На сайте политсилы, который есть в реестре, сообщается, что 8 июля 2017 года на втором этапе очередного съезда Социалистической партии Украины председателем СПУ избрали Киву. Каплина, который считает себя главой СПУ, в политсиле называют аферистом.

Последний в интервью "Украинской правде", которое вышло в октябре, говорил о рейдерском захвате СПУ.

"Кива с Аваковым купили документы у Петра Устенко, забрали устав, сделали незаконно печать. Провели якобы съезд, на котором было 20 человек из окружения Авакова. Передали документы в Минюст. А министр Петренко, их человек, за сутки приказал внести изменения и сделать Киву главой", – рассказывал он.