$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардепы обжаловали в КСУ отмену мажоритарной системы выборов в Украине

Нардепы обжаловали в КСУ отмену мажоритарной системы выборов в Украине По мнению нардепов, исключение из закона возможности проведения выборов по мажоритарной системе содержит признаки узурпации власти
Фото: depositphotos.com
Народные депутаты считают, что исключение из закона возможности проведения выборов по мажоритарной системе ограничивает конституционные избирательные права граждан, заявила представитель Верховной Рады в Конституционном Суде Украины Ольга Совгиря.

В Конституционный Суд Украины поступило конституционное представление от 45 народных депутатов, в нем обжалованы положения Избирательного кодекса о проведении выборов исключительно по пропорциональной системе. Об этом в Telegram-канале сообщила представитель Верховной Рады в КСУ, нардеп от "Слуги народа" Ольга Совгиря.

"Народные депутаты считают, что исключение из законодательства возможности проведения выборов по мажоритарной системе ограничивает конституционные избирательные права граждан, а также "содержит признаки узурпации власти", – написала Совгиря.

Она добавила, что в представлении также обжалованы пункты заключительных и переходных положений кодекса, согласно которым терял силу закон Украины "О выборах народных депутатов Украины".

В частности, нардепы просят признать книгу третью "Выборы народных депутатов Украины" (ст. 133–191 разделов ХХІІІХХХІ), подпункт 2 пункта 2 раздела ХХХХII "Заключительные и переходные положения" Избирательного кодекса Украины не отвечающими Конституции Украины, отметила пресс-служба КСУ.

Текст конституционного представления опубликован на сайте КСУ.

Верховная Рада Украины на заседании 16 июля внесла изменения в Избирательный кодекс. За проект закона №3485 проголосовали 308 народных депутатов. 22 июля документ подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Закон определяет, что выборы по партийным спискам проводятся на уровне территориальных общин с населением больше 10 тыс. избирателей. Ранее пропорциональная система применялась для крупных населенных пунктов, где проживало 90 тыс. и более избирателей.