$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардепы первого созыва обратились к Раде с просьбой не превращать акцию под Офисом президента в "поджог Рейхстага"

Нардепы первого созыва обратились к Раде с просьбой не превращать акцию под Офисом президента в "поджог Рейхстага" В Раде планируют собраться на внеочередное заседание из-за событий под Офисом президента
Фото: depositphotos.com
Бывшие народные депутаты считают, что созыв внеочередного заседания парламента "из-за событий, в которых пострадали стены административного здания", в то время как пандемия уносит жизни граждан, а на Донбассе гибнут украинские военные, выглядит не только нелогичным, но и опасным для общества.

Народные депутаты первого созыва Верховной Рады выступили с публичным обращением к парламенту в связи с запланированной внеочередной сессией Верховной Рады Украины по поводу акции "Не чуєш? Побачиш!" под Офисом президента 20 марта. Обращение опубликовал 24 марта нардеп первого созыва, экс-замминистра регионального развития Анатолий Ткачук.

"26 марта должна состояться внеочередная сессия Верховной Рады Украины. Наверное, это просто необходимо в условиях, когда исполнительная власть полностью провалила вопрос борьбы с пандемией, когда в больницах не хватает мест, оборудованных кислородной аппаратурой, и умирают тысячи людей... К сожалению, Верховная Рада Украины собирается на внеочередную сессию не по вопросу, который ежедневно стоит жизней сотен украинцев, а по вопросу раскрашивания стен здания, где размещается президент Украины и его офис", – говорится в обращении.

По информации экс-нардепов, на этом заседании должно быть принято постановление, которым МВД, СБУ, ГБР поручат быстро провести расследование, найти и наказать виновных, определить причастность к этой акции политических партий и политиков.

Подписанты считают, что проведение внеочередной сессии "из-за событий, в которых пострадали стены административного здания", в то время как пандемия уносит жизни граждан, а на Донбассе гибнут украинские военные, выглядит не только нелогичным, но и опасным для общества.

"Верховная Рада Украины неоднократно выступала как государственный орган, призванный стабилизировать ситуацию в самые сложные моменты украинской истории. Поэтому втягивание ее в мелкие политические интриги, а тем более превращение событий 20 марта в некий "поджог Рейхстага" руками народных депутатов Украины может иметь разрушительные последствия для всей политической системы", – считают экс-нардепы.

Подписанты отметили, что не толерантные, иногда хулиганские действия во время акций протеста вызывают осуждение, а причинение вреда зданиям неприемлемо, но народным депутатам стоит подумать о причинах таких событий – "несправедливости и невозможности быть услышанными".

"Молодые люди, которые выросли уже в независимой демократической Украине, остро реагируют на несправедливость, и, если с ними не вести диалог, они радикализируются, и это естественно для молодежи", – сказано в обращении.

"Обращаемся к нынешним народным депутатам Украины, будьте рассудительными и мудрыми государственными деятелями, помните о своей ответственности за украинский народ, не дайте втянуть себя в опасные игры с неизвестным продолжением, не принимайте решений, которые могут еще больше разжечь напряженность в обществе и привести к непредсказуемым последствиям", – подчеркнули авторы обращения.

Под обращением подписались народные депутаты Украины первого созыва парламента:

  • Анатолий Ткачук;
  • Арсен Зинченко;
  • Александр Пискун;
  • Александр Гудыма;
  • Степан Волковецкий;
  • Виталий Мельничук;
  • Владимир Крыжановский;
  • Николай Коробко;
  • Ярослав Кендзер.

Фракция "Слуга народа" намерена инициировать внеочередное заседание парламента из-за акции протеста в поддержку активиста Сергея Стерненко, которая прошла под Офисом президента в Киеве 20 марта. Заседание назначили на 30 марта.

Участники акции запускали файеры и фейерверки, подожгли табличку "Президент Украины", разбили окна и забросили файер внутрь здания. В ОП заявили, что действия участников митинга нанесли убытков на 2 млн грн.

Замминистра МВД Антон Геращенко заявил, что у провокаторов был план по кровопролитию, но полиция не допустила этого. Также, по словам заместителя главы МВД, заинтересованным лицом в провокациях под ОП является экс-президент Украины Петр Порошенко. В партии Порошенко "Европейская солидарность" заявили, что это дезинформация.

Организатор митинга Сергей Филимонов считает прошедшую акцию мирной, так как на ней не было пострадавших. Он добавил, что на акции "готовился перформанс", но битье окон и дымовые шашки организаторы не планировали.

По итогам акции полиция вручила подозрения в хулиганстве и/или умышленном уничтожении или повреждении имущества пяти людям. Двоих, Владислава Стафийчука и Евгения Строканя, суд отправил под круглосуточный домашний арест. Еще троим, Сергею Филимонову, Алексею Билковскому и Роману Ратушному, еще не определили меру пресечения.