$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Пандемия не означает, что паранойю не надо лечить". В "Европейской солидарности" ответили Геращенко на слова о причастности Порошенко к столкновениям под ОП

"Пандемия не означает, что паранойю не надо лечить". В "Европейской солидарности" ответили Геращенко на слова о причастности Порошенко к столкновениям под ОП Геращенко, комментируя акцию под ОП, назвал Порошенко заинтересованным лицом
Фото: mvs.gov.ua
В партии "Европейская солидарность" считают, что заместитель главы МВД Антон Геращенко должен извиниться за слова о причастности лидера политсилы Петра Порошенко к провокациям под Офисом президента.

В партии "Европейская солидарность" ответили заместителю главы министерства внутренних дел Украины Антону Геращенко на слова о причастности лидера политсилы Петра Порошенко к столкновениям под Офисом президента, где митинговали сторонники активиста Сергея Стерненко.

"Пандемия коронавируса не означает, что паранойю не следует лечить... Наличие паранойи не означает, что за распространение лжи не надо извиняться. Надеемся, у господина Геращенко хватит воли и совести опровергнуть дезинформацию", – говорится в сообщении партии в Facebook от 20 марта.

В "Европейской солидарности" заявили, что осуждают надругательство над государственными символами.

В Киеве 20 марта под зданием ОПУ прошла акция в поддержку Стерненко. В Telegram активиста сообщалось, что на акции задержали одного человека.

Геращенко заявил, что у провокаторов был план по кровопролитию, но полиция не допустила этого. Также, по словам заместителя главы МВД, заинтересованным лицом в провокациях под ОП является Порошенко.

Стерненко 23 февраля 2021 признали виновным по делу о похищении экс-депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича. Его приговорили к семи годам и трем месяцам тюрьмы с арестом половины всего имущества. Такой же срок получил и другой фигурант дела Руслан Демчук. Обоих арестовали в зале суда.

Дело, в котором фигурирует Стерненко, расследовали с 2015 года. Его и Демчука арестовывали, но впоследствии выпускали под залог.

Стерненко отрицает причастность к инциденту. Активист писал в Facebook 17 февраля 2021 года, что единственное доказательство в деле – показания Щербича. По данным прокуратуры, в деле фигурируют также протоколы осмотра места происшествия и судебные экспертизы. Защита Стерненко настаивала, что они были проведены с многочисленными нарушениями. В частности, к обстановке и обстоятельствам происшествия следователи привлекли свидетеля, имя которого не назвали и не вызывали на слушания в суде, дом Стерненко обыскивали без присутствия адвоката, а экспертизу шумового пистолета, по словам адвокатов, провели некорректно, писал "Бабель".

После решения суда и заключения Стерненко под стражу в нескольких городах Украины прошли акции протеста, в частности в Одессе, Житомире и Киеве под Офисом президента. На Банковой протесты закончились столкновениями с правоохранителями. Полиция задержала 17 участников протеста, минимум семь человек получили травмы. Ожоги глаз получили 27 полицейских и нацгвардейцев. После этого прошло еще несколько митингов в поддержку активиста.