$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Акция в поддержку Стерненко. Под Офисом президента задержали 17 человек

Акция в поддержку Стерненко. Под Офисом президента задержали 17 человек Полиция задержала наиболее активных участников митинга в поддержку Стерненко
Фото: Oleksandra Ustinova / Facebook
Под Офисом президента Украины, где проходит акция в поддержку одесского активиста Сергея Стерненко, начали задерживать людей. В полиции заявили, что несколько правоохранителей получили ожоги глаз во время столкновений с митингующими.

Полиция задержала 17 участников акции протеста в поддержку одесского активиста Сергея Стерненко, которая проходит 23 февраля под Офисом президента Украины в Киеве. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции Украины.

"Несколько полицейских получили ожоги глаз, им оказывают необходимую помощь. В настоящее время акция продолжается", – отметили в полиции. 

По информации правоохранителей, во время столкновений участники акции применили газовые баллончики и бросали в стражей порядка файеры.

"17 активных участников, которые нарушали правопорядок, доставили в управление полиции", – сообщили правоохранители. 

Следователи полиции Киева открыли уголовное производство по ст. 342 (сопротивление представителю правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

По оценкам hromadske, у здания ОПУ собралось около двух тысяч человек. Обстановка остается напряженной, время от времени протестующие зажигают и кидают в сторону правоохранителей файеры и дымовые шашки. В ответ силовики оттесняют протестующих от проходной к Офису президента, открытым в здание остается вход со стороны улицы Шелковичной.

Митингующие столпились у ворот и пробовали протиснуться в здание. Полиция, в свою очередь, перекрыла проход спецтехникой и живым рубежом из силовиков.

23 февраля суд назначил экс-лидеру одесского "Правого сектора" Сергею Стерненко и активисту Руслану Демчуку по семь лет и три месяца лишения свободы с конфискацией половины имущества.

Стерненко признали виновным по делу о похищении экс-депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича. Активисту инкриминировали ч. 2 ст. 146 (похищение человека), ч. 2 ст. 187 (разбой), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.

Суд постановил взять активиста под стражу в зале суда. Решение суда присутствующие на заседании встретили криками "Ганьба!".

Дело, в котором фигурирует Стерненко, расследовали с 2015 года. По версии следствия, Стерненко, Демчук и еще несколько человек в апреле 2015 года похитили Щербича, удерживали в подвале и требовали отказаться от мандата. Также они якобы забрали у него банковскую карточку, две сим-карты, 300 грн и разрешительные документы на ношение травматического пистолета "Форт-12". Стерненко отрицает причастность к инциденту. Он заявил, что единственное доказательство в деле – показания Щербича.