$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Позиция обвинения в деле Стерненко полностью обоснованна – прокуратура

Позиция обвинения в деле Стерненко полностью обоснованна – прокуратура Дело, в котором фигурирует Стерненко, расследовали с 2015 года
Фото: EPA
Прокурор Одесской области Сергей Костенко считает недопустимым давление на суд, вынесший приговор одесскому активисту Сергею Стерненко.

Прокурор Одесской области Сергей Костенко считает, что позиция обвинения в деле активиста Сергея Стерненко полностью обоснованна. Об этом он заявил 23 февраля, видео опубликовано на странице Костенко в Facebook.

"Суд вынес приговор на основании предъявленного прокуратурой обвинения, которое мы смогли в общем процессе, как требует действующее законодательство, доказать. Cуд принял обвинительное заключение, которое пока не вступило в законную силу. Оно должно быть исследовано, согласно законодательству, в апелляционном и кассационном порядке", – сказал прокурор.

Он отметил, что в деле есть показания потерпевшего, протоколы осмотра места происшествия. По словам Костенко, были проведены судебные экспертизы, доказывающие доводы, которые указаны в обвинительном заключении.

Прокурор Одесской области заявил, что акции протеста и давление на суд недопустимы.

Вечером 23 февраля в Киеве и других городах Украины прошли акции в поддержку Стерненко. Сторонники активиста объявили о бессрочной акции протеста до его освобождения.

23 февраля суд назначил Стерненко и активисту Руслану Демчуку по семь лет и три месяца лишения свободы с конфискацией половины имущества.

Стерненко признали виновным по делу о похищении экс-депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича. Активисту инкриминировали ч. 2 ст. 146 (похищение человека), ч. 2 ст. 187 (разбой), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.

Суд постановил взять активиста под стражу в зале суда. Решение суда присутствующие на заседании встретили криками "Ганьба!".

Дело, в котором фигурирует Стерненко, расследовали с 2015 года. По версии следствия, Стерненко, Демчук и еще несколько человек в апреле того же года похитили Щербича, удерживали в подвале и требовали отказаться от мандата. Также они якобы забрали у него банковскую карточку, две сим-карты, 300 грн и разрешительные документы на ношение травматического пистолета "Форт-12". Стерненко отрицает причастность к инциденту. Он заявил, что единственное доказательство в деле – показания Щербича.