ZIK: Прокуратура ищет миллионы Лукаш не там, где их можно найти. Видео


Дело экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш, обвиненной в нарушениях при проведении тендеров министерства, может распасться, поскольку Генпрокуратуре будет непросто доказать мотив и умысел правонарушения. Об этом идет речь в сюжете-расследовании программы "Наші гроші", которая выходит на телеканале ZIK. Прокуратура после двух лет расследования избрала для обвинения "слабый" эпизод с тендером на 2,5 млн грн. Хотя бывшая чиновница владеет недвижимостью на десятки миллионов, и источники доходов для ее приобретения неясны. При зарплате Лукаш в бытность министром 18–19 тыс. грн она и ее мать получили в собственность как минимум пять элитных объектов недвижимости в центре Киева, говорится в программе.
Лукаш была задержана 5 ноября в Киеве. Ей сообщили о подозрении по факту расхищения средств госбюджета в размере 2,5 млн грн, а также в совершении служебного подлога, повлекшего тяжкие последствия.
Печерский райсуд принял решение взять ее под стражу с правом внесения залога в размере 5,11 млн грн. Вечером 6 ноября народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский внес необходимый залог, а 9 ноября Лукаш была освобождена.
18 ноября Апелляционный суд Киева уменьшил залог до 2,5 млн грн и постановил снять с экс-министра электронный браслет.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Суд отказался отменить залог для Бочковского и Стоецкого
2 декабря, 20.42
Политика
Кивалов: Мой зять Олег никогда не работал в прокуратуре, и фамилия у него не Нечипоренко
1 декабря, 12.11
Политика
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости