$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Наші гроші": Пункты обмена валют, связанные с Турчиновым и нардепом Лукьянчуком, не сдают отчеты в налоговую. Видео

"Наші гроші": Пункты обмена валют, связанные с Турчиновым и нардепом Лукьянчуком, не сдают отчеты в налоговую. Видео С декабря 2016 года валютообменники обязаны использовать кассовые аппараты
Скриншот: BIHUS info / YouTube

Сеть из более 1200 пунктов обмена валют, записанная на приближенных к депутату Верховной Рады от "Народного фронта" Руслану Лукьянчуку и секретарю Совета национальной безопасности и обороны Александру Турчинову лиц, избегает сдачи налоговой отчетности. Об этом говорится в расследовании программы "Наші гроші з Денисом Бігусом". Пункты обмена валют финансовых компаний "Абсолют Финанс" и "Магнат", вопреки требованиям законодательства, осуществляют обмен валют без кассовых аппаратов, а соответственно – без предоставления автоматических отчетов в Госфискальную службу, выяснили журналисты. Обе компании записаны на учительницу экономики и географии в киевской школе №304 Оксану Бродовскую – многолетнюю помощницу Лукьянчука. Офис Бродовская получила от тещи Турчинова Тамары Белибы, чьи предприятия давно связаны с семейным бизнесом Лукьянчуков, говорится в программе.

В 2016 году Национальный банк Украины ужесточил требования к небанковским валютообменным учреждениям, обязав обменные пункты установить регистраторы расчетных операций (кассовые аппараты).

По информации ГФС, лицензию на право обмена валют получили 32 компании. Из них 27 зарегистрировали кассовые аппараты, остальные пять – нарушают закон, говорится в расследовании.

В январе проект расследований "Слідство.Інфо" сообщал, что в собственности тещи Турчинова Белибы в 2016 году оказались несколько крупных объектов недвижимости.

Видео: BIHUS info / YouTube