$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Наши политзаключенные останутся один на один с мордором". Ирина Геращенко заявила, что высылка из Украины российских консулов повлечет ответный шаг

"Наши политзаключенные останутся один на один с мордором". Ирина Геращенко заявила, что высылка из Украины российских консулов повлечет ответный шаг Геращенко объяснила, почему Украина не высылает российских консулов
Фото: rada.gov.ua

Дипломатические отношения между Украиной и Россией сведены к критическому минимуму, подчеркнула первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко написала в Facebook, что высылка из Украины российских консулов повлечет ответный шаг российской стороны, в результате чего украинские политзаключенные останутся без поддержки.

Она отметила, что в Украине давно нет посла РФ, как и в России нет посла Украины.

"Наши дипломатические отношения сведены к критическому минимуму, в посольствах остается несколько рядовых дипломатов и консулов. Высылка российских консулов вызовет высылку украинских консулов – и наши политзаключенные в РФ останутся один на один с мордором, без шанса хотя бы раз в несколько месяцев увидеть украинского представителя, почувствовать минимальную поддержку", – заявила Геращенко.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ  в ответ на отравление в британском Солсбери бывшего офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери.

17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.

22 марта лидеры Европейского союза решили отозвать для консультаций посла ЕС в Москве, немецкого дипломата Маркуса Эдерера. 

Издание The Times со ссылкой на источники сообщило, что выслать сотрудников российских дипведомств планируют США и 20 стран Евросоюза.