$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Насиров: Ожидаю, что Кабмин сегодня восстановит меня в полномочиях главы Государственной фискальной службы Украины

Насиров: Ожидаю, что Кабмин сегодня восстановит меня в полномочиях главы Государственной фискальной службы Украины Суд восстановил Насирова в должности 11 декабря


Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

По словам Романа Насирова, он рассчитывает "сегодня или завтра" приступить к обязанностям главы Государственной фискальной службы Украины.

Роман Насиров, восстановленный судом в должности главы Государственной фискальной службы Украины, рассчитывает, что Кабинет Министров на сегодняшнем заседании также примет решение о восстановлении его на посту. Об этом он сказал 12 декабря в эфире "112 Украина".

"Судом решено восстановить меня в должности, и решение к немедленному исполнению. Далее процедура проста… Сейчас нужна формальная процедура, а именно: решение Кабмина, чтобы я вступил в полномочия главы Государственной фискальной службы. Я ожидаю, что Кабмин это сделает сегодня, и фактически сегодня или завтра продолжить работу на должности", – заявил Насиров.

Он добавил, что кадровый блок обычно рассматривается в конце заседания Кабмина.

Насиров подчеркнул, что правительство уже получило соответствующее решение суда, также в Кабмин поступило исполнительное производство. По его словам, Кабинет Министров может оспорить решение суда, но сперва должен выполнить его. 

31 января 2018 года Кабмин уволил Насирова с должности главы ГФС. В феврале чиновник обжаловал увольнение.

11 декабря Окружной административный суд столицы признал противоправным и отменил распоряжение правительства об увольнении Насирова и постановил выплатить ему более 180 тыс. грн за вынужденный прогул.

В Кабинете Министров Украины пообещали обжаловать это решение

Насиров заявил, что 12 декабря собирается прийти на работу в ГФС.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

Вечером 2 марта 2017 года Насирова задержали в больнице "Феофания" в Киеве. 7 марта Соломенский районный суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. 16 марта Насиров вышел на свободу после того, как его жена внесла за него требуемый залог.

Дело Насирова слушается в Шевченковском районном суде Киева. 7 декабря 2017 года прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры начали зачитывать полный текст обвинительного акта. Материалы дела содержатся на 774 страницах. По состоянию на 31 октября 2018 года прокуроры зачитали 391 из них.