$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Навальный о письме Вырыпаева: Митинги – важнейший механизм убеждения людей и снижения рейтингов

Навальный о письме Вырыпаева: Митинги – важнейший механизм убеждения людей и снижения рейтингов Навальный: Если спрашивать людей о конкретике, то поддержка Путина обернется меньшинством
Фото: ЕРА

Посещение митингов – способ демонстрации, что движение сопротивления не маргинально и не является диссидентским движением из единиц, отметил российский оппозиционер Алексей Навальный. Так он прокомментировал предложение российского драматурга Ивана Вырыпаева бойкотировать режим президента РФ Владимира Путина из-за ареста режиссера Кирилла Серебренникова.

В письме российского драматурга Ивана Вырыпаева, в котором он призвал деятелей культуры бойкотировать режим президента РФ Владимира Путина из-за ареста режиссера Кирилла Серебренникова, "есть неправильная вещь". Об этом российский оппозиционер Алексей Навальный заявил на своем сайте.

"Это фраза "можно все изменить и даже не ходить на митинги". Ну то есть можно, конечно, но с точки зрения тактики борьбы именно митинги – важнейший механизм убеждения людей и снижения рейтингов. На любое публичное мероприятие люди выходят открыто, не боясь и осознавая последствия. Это способ демонстрации друг другу того, что движение сопротивления не маргинально и не является диссидентским движением из единиц", – считает он.

По словам Навального, "это ужасно важно".

"Даже если верить путинской социологии (а ей верить нельзя), в поддержке ему отказывают 14% населения страны. Это совсем немало. Ничего себе – это 20 миллионов человек, которых не удалось оболванить за 18 лет. Это люди, отвечающие так на вопросы государственного ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения. – "ГОРДОН"), понимая, что сейчас их ответ социально неодобряем и неприемлем для власти", – говорит он.

Оппозиционер отметил, что "на самом деле таких людей на порядок больше".

"А если уж спрашивать людей о конкретике (от коррупции до дорог, от здравоохранения до зарплат), то поддержка Путина обернется меньшинством", – считает Навальный.

В своем письме Вырыпаев призвал деятелей культуры накануне выборов максимально ослабить авторитет президента РФ Владимира Путина в связи с преследованием режиссера Серебренникова.

"У нас есть год, чтобы попытаться максимально снизить его рейтинг, а главное – его авторитет и авторитет всей этой правящей идеологии", – написал режиссер.

Письмо Вырыпаева сейчас размещено на сайте Союза кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России.

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России задержало Серебренникова в ночь на 22 августа. Он обвиняется в организации хищения не менее 68 млн руб. (около $1,15 млн), выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта "Платформа".

По словам режиссера, обвинения против него – абсурдны, потому что проект "Платформа" состоялся именно за те деньги, которые выделило государство. 

23 августа Басманный суд Москвы отправил Серебренникова под домашний арест.