$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Найем: Маразм в воюющей стране – когда СБУ может прийти с проверкой ПО и требовать конфискации всех компьютеров

Найем: Маразм в воюющей стране – когда СБУ может прийти с проверкой ПО и требовать конфискации всех компьютеров Найем: Абсурд, что для прекращения этого цирка требуется заявление целого премьер-министра
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Народный депутат Мустафа Найем отметил абсурдность ситуации, когда премьер-министр комментирует обыски в инвестиционной компании, а спецслужба предпочитает отмалчиваться.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем назвал абсурдом обыски в инвестиционной компании Dragon Capital, по результатам которых СБУ хотела конфисковать всю компьютерную технику.

Об этом он написал в Facebook.

"Маразм в воюющей стране – это когда Служба безопасности может прийти в инвестиционную компанию с проверкой программного обеспечения и требовать для этого конфискации всей (!) компьютерной техники. Еще больший абсурд, что для прекращения этого цирка требуется заявление целого премьер-министра, а руководство самой службы предпочитает отмалчиваться. До полного маразма может довести только официальное заявление СБУ о том, что сотрудники просто перепутали офис", – подчеркнул нардеп.

26 апреля премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Кабмина сообщил, что СБУ провела обыски в инвестиционной компании Dragon Capital.

В компании Dragon Capital сообщили, что обыски связаны с незаконным использованием программного обеспечения.

"Компания легально и официально купила эту программу. Хотят изъять все компьютеры и парализовать работу", – сообщила директор по маркетингу и коммуникациям Dragon Capital Ольга Белобловская.

Позже в СБУ заявили, что разоблачили руководство восьми компаний на продаже и использовании запрещенного шпионского программного обеспечения российского производства. Находится ли Dragon Capital в числе этих компаний, в СБУ не сообщили.