$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Найем о переписке Соломатиной с Горащенковым: Ни один сотрудник АП и НАПК не допрошен, не проведен ни один обыск, никаких задержаний

Найем о переписке Соломатиной с Горащенковым: Ни один сотрудник АП и НАПК не допрошен, не проведен ни один обыск, никаких задержаний Найем: Никаких очных ставок, задержаний или даже элементарных проверок
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

По словам нардепа от БПП Мустафы Найема, проверка подтвердила, что сообщения бывшей сотруднице НАПК Анне Соломатиной приходили с номера мобильного телефона представителя Администрации Президента Украины Алексея Горащенкова.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил о бездействии Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры в расследовании озвученных экс-директором департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни чиновников Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Анной Соломатиной фактов коррупции в НАПК. Об этом он написал в Facebook.

"Соломатина опубликовала скриншоты переписки с сотрудником Администрации Президента, который требовал согласования проверки деклараций политиков, в том числе народных депутатов. Если я правильно все понимаю, эта переписка есть в материалах уголовного производства, которое по решению генерального прокурора Юрия Луценко сейчас передали в СБУ. Результаты проверки подтвердили, что сообщения приходили с номера мобильного телефона сотрудника АП Алексея Горащенкова", – сообщил Найем.

Тем не менее, по его словам, на данный момент ни один сотрудник АП и НАПК не был допрошен.

"Не был проведен ни один обыск. Никаких очных ставок, задержаний или даже элементарных проверок. Ничего", – подчеркнул нардеп.

Он добавил, что функция надзора за соблюдением законов подразделениями СБУ, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и досудебное следствие, лежит на Генпрокуратуре, которая "упрямо отказывается предпринимать какие-либо действия и не замечает бездействие правоохранительных органов, в частности СБУ".

14 ноября Соломатина заявила, что агентство фальсифицирует результаты проверок электронных деклараций. По словам Соломатиной, ей и двум ее коллегам предлагали, чтобы решения НАПК сначала рассматривались в Администрации Президента.

15 ноября Соломатина подтвердила, что Горащенков является "куратором НАПК" от Администрации Президента и давал указания работникам агентства через приложение WhatsApp. 

Сам Горащенков отрицает слова Соломатиной о своем влиянии на НАПК.

24 ноября Соломатина обнародовала скриншоты своей переписки с Горащенковым в WhatsApp.