$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Найем обвинил Кононенко в манипуляциях с требованием МВФ создать антикоррупционные суды

Найем обвинил Кононенко в манипуляциях с требованием МВФ создать антикоррупционные суды Найем: Создается впечатление, что они живут в параллельном мире
Фото: ЕРА

По мнению нардепа от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема, первый заместитель фракции БПП Игорь Кононенко скрывает за манипуляциями нежелание властей запускать антикоррупционный суд.

Первый заместитель фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко манипулирует текстом меморандума Международного валютного фонда с требованием создать в Украине антикоррупционные суды. Об этом написал в Facebook народный депутат от БПП Мустафа Найем.

"Игорь Кононенко в интервью "Интерфакс-Украина", на замечание о том, что меморандум МВФ предусматривает необходимость создания антикоррупционного суда, пояснил: "В меморандуме с МВФ записано: антикоррупционный судебный орган, а не суд. А дальше уже идут манипуляции", – напомнил Найем.

При этом он привел текст того самого меморандума МВФ, в котором четко прописано "антикоррупционный суд". Меморандум подписали директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард и премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Иногда создается стойкое впечатление, что они живут в параллельном мире, подписывают другие документы, читают другие новости и смотрят свой телевизор", – отметил нардеп.

29 сентября Кононенко назвал надуманной дискуссию о создании в Украине антикоррупционного суда"Эта дискуссия немного надуманная. Как говорится, нам нужно ехать или шашечки? Если нужно ехать вперед, то нужен судебный антикоррупционный орган, который эффективно работает и вызывает доверие в обществе. Как он будет называться – суд или палата – не столь важно", – отметил он.

Создание специализированного антикоррупционного суда является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя перед своими международными партнерами – Европейским союзом и Международным валютным фондом.

15 сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что у него нет полутора или двух лет, чтобы ждать создания нового антикоррупционного суда. "Возможно, причина не в названии учреждения, а в доверии, в функционировании, в профессионализме судебной системы", – сказал президент. Он выразил надежду, что в стране в следующем месяце появится антикоррупционная палата. Порошенко отметил, что в США и ЕС нет антикоррупционных судов.

В ответ бывший государственный секретарь США Джон Керри сказал, что все американские суды – антикоррупционные.

16 сентября Гройсман заявил, что не важно, как будет называться инструмент для осуществления правосудия над коррупционерами.