$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кононенко: Под медицинскую реформу я пока голосов не вижу

Кононенко: Под медицинскую реформу я пока голосов не вижу Кононенко: По медицинской реформе даже у коалиции есть вопросы, в основном у депутатов-мажоритарщиков
Фото: solydarnist.org

У народных депутатов есть вопросы относительно медицинской реформы, прежде всего они касаются формирования госпитальных округов в областях, заявил заместитель главы парламентской фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко.

Проект медицинской реформы пока не имеет достаточной поддержки среди народных депутатов, сказал заместитель главы парламентской фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко в интервью "Интерфакс-Украина".

"К сожалению, с медицинской реформой сложнее, чем с пенсионной. Под нее я пока голосов не вижу. По медицинской реформе даже у коалиции есть вопросы, в основном у депутатов-мажоритарщиков", – отметил он.

По словам Кононенко, вопросы прежде всего касаются формирования госпитальных округов в областях.

"Я уже говорил и с премьером, и с членами профильного комитета о том, что нужно собирать депутатов-мажоритарщиков и в привязке к конкретной территории находить компромиссы и решения, и обязательно выходить на результативное голосование в зале", – подчеркнул он.

Кононенко выразил убеждение, что проект пенсионной реформы парламент поддержит.

В ноябре 2016 года Кабинет Министров Украины утвердил концепцию реформирования системы здравоохранения. Реформа рассчитана на три года.

8 июня Верховная Рада приняла за основу законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях в медицине. Им предлагается ввести понятие "государственного гарантированного пакета" – определенного объема медицинских услуг и лекарственных средств, которые государство обязуется оплачивать по заранее установленному единому тарифу, утверждаемому Кабмином ежегодно. 

Законопроект №6329 о финансировании первичной медицинской помощи на основе капитационной ставки парламент отклонил.

Спикер парламента Андрей Парубий пообещал, что медреформу рассмотрят во время осенних заседаний.

6 сентября профильный парламентский комитет согласовал 2144 поправки к пенсионной реформеПремьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал депутатов поддержать пенсионную реформу 3–6 октября, хотя ожидал, что они сделают это в сентябре.