$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Профильный комитет Рады согласовал 2144 поправки к пенсионной реформе – Гройсман

Профильный комитет Рады согласовал 2144 поправки к пенсионной реформе – Гройсман Гройсман ожидает, что реформу одобрят уже в сентябре
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Премьер-министр Владимир Гройсман надеется на "результативное рассмотрение" пенсионной реформы в сессионном зале Верховной Рады.

Комитет Верховной Рады по вопросом социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения согласовал поправки к законопроекту №6614 о пенсионной реформе. Об этом 6 сентября сообщил в Facebook премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Профильный комитет обработал 2144 поправки к законопроекту и вышел на согласованный вариант пенсионной реформы, который рекомендовал в целом", – написал он.

Теперь Гройсман надеется на "результативное рассмотрение в сессионном зале". До этого он заявлял, что нардепы могут одобрить реформу уже в сентябре.

17 мая Кабинет Министров одобрил проект пенсионной реформы.

13 июля Верховная Рада поддержала его в первом чтении.

По словам президента Украины Петра Порошенко, новая система начисления пенсий будет справедливой, поскольку размер пенсионных выплат украинцев будет напрямую зависеть от трудового стажа.

Заместитель министра социальной политики Николай Шамбор отметил, что в рамках реформы упразднят специальные пенсии для госслужащих, а также отменят механизм начисления пенсий в связи с выслугой лет.

Реформирование пенсионной системы – одно из ключевых требований главного кредитора Украины – Международного валютного фонда.