$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада отклонила законопроект о финансировании первичной медицинской помощи на основе единого тарифа

Рада отклонила законопроект о финансировании первичной медицинской помощи на основе единого тарифа Отправка законопроекта на повторное второе чтение или доработку также не нашла поддержки в зале
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Проект закона Украины "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины" предусматривал финансирование первичной медицинской помощи на основе капитационной ставки – единого тарифа за медико-санитарное обслуживание одного человека, заключившего с учреждением здравоохранения соответствующий договор. В Раде не набралось голосов, чтобы его принять.

Во время утреннего заседания Верховная Рада отклонила законопроект №6329 о финансировании первичной медицинской помощи на основе капитационной ставки, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

За принятие этого законопроекта за основу проголосовали 163 нардепа. Отправка его на повторное второе чтение или доработку также не нашла поддержки в зале.

Законопроект предусматривал финансирование первичной медицинской помощи на основе капитационной ставки – единого тарифа за медико-санитарное обслуживание одного человека, заключившего с учреждением здравоохранения соответствующий договор.

Предполагался переход на прямые финансовые отношения между учреждениями здравоохранения и единым национальным заказчиком для услуг вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи с 1 января 2018 года.

В ноябре  2016 года Кабинет Министров Украины утвердил концепцию реформирования системы здравоохранения. Реформа рассчитана на три года.

18 мая 2017 года на пленарном заседании Верховной Рады не хватило депутатских голосов для включения пакета законопроектов, касающихся реформы здравоохранения в повестку дня сессии.

2 июня президент Украины Петр Порошенко во время заседания Национального совета реформ призвал парламент рассмотреть законопроекты о медицинской реформе до окончания сессии.

Сегодня Рада приняла законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях в медицине за основу.