$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Найем: Оцените полет фантазии и красоту игры – поправка о льготах на зеленую энергетику в законе о выплате алиментов!

Найем: Оцените полет фантазии и красоту игры – поправка о льготах на зеленую энергетику в законе о выплате алиментов! Найем про поправку о льготах на зеленую энергетику: Как вы думаете, в интересах какого  ̶А̶х̶м̶е̶т̶о̶в̶а̶  мецената она появилась в законе о защите детей?
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем напомнил, что Верховная Рада отклонила поправку об освобождении от налогообложения импорта оборудования для возобновляемой энергетики к закону об отмене налогов на алименты.

Поправку о льготах для зеленой энергетики в законопроект об отмене налогообложения алиментов внесли депутаты от "Народного фронта", а парламентарии от Блока Петра Порошенко "защищали". Об этом в Facebook написал депутат от БПП Мустафа Найем.

"Как вы думаете, в интересах какого  ̶А̶х̶м̶е̶т̶о̶в̶а̶  мецената в законе о защите детей (!) внезапно появилась поправка про освобождение от налогообложения импорта оборудования для возобновляемой энергетики? Поправку внес "Народный фронт", а защищал БПП. Поправку мы, конечно, сбили, но оцените полет фантазии и красоту игры – в закон о выплате алиментов! Я так понимаю, в канун летних каникул нас удивят еще более интересными поправками об электроэнергии в законе про государственный флаг и креативными предложениями о включении схемы "Роттердам плюс" в текст национального гимна. Креаторы, блин", – написал парламентарий.

В подготовленной нардепом от "Народного фронта" Юрием Вознюком поправке к законопроекту №8295 предусматривалось, что до 1 января 2020 года от НДС освобождался импорт в Украину оборудования для производства энергии из возобновляемых источников. При этом производитель энергии должен иметь технические условия для подключения к электрическим сетям.

Бывший член Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус заявлял, что в 2018–2019 годах крупнейшим инвестором в зеленую энергетику будет ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова, который планирует построить солнечные станции мощностью более 350 МВт и ветряные станции мощностью не менее 200 МВт.

"Стоимость оборудования для таких станций будет составлять около $400 млн. НДС будет составлять $80 млн, или 2 млрд грн", – отметил Герус.

Сегодня нардепы приняли во втором чтении законопроект, но отклонили поправку о льготах на зеленую энергетику.