$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада приняла законопроект об отмене налогов на алименты от нерезидентов

Рада приняла законопроект об отмене налогов на алименты от нерезидентов Рада одобрила изменения в Налоговый кодекс об отмене налогообложения алиментов
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Во время голосования за законопроект об изменениях в Налоговый кодекс Верховная Рада не поддержала поправки, предложенные ко второму чтению.

Верховная Рада на заседании 3 июля приняла законопроект №8295 о внесении изменений в Налоговый кодекс. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Законопроект поддержали 235 депутатов.

Как указано в пояснительной записке, документ отменяет налогообложение алиментов, которые платит нерезидент, а также предусматривает налоговую скидку на внешкольное, дошкольное и школьное среднее образование детей.

Ко второму чтению депутатам предлагали проголосовать за две поправки.

Одна касалась налоговых льгот для зеленой энергетики. Она предполагала освобождение от уплаты НДС до 1 января 2020 года на ввоз в Украину оборудования для возобновляемой энергии, если налогоплательщик получил технические условия на подключение к электрическим сетям. Поправку поддержали 155 депутатов при необходимых 226.

Также депутаты отклонили поправку, которая предусматривала налоговую скидку для переселенцев, арендующих жилье, – за нее проголосовали 193 депутата.