$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киеве с аукциона продадут Ferrari, арестованный из-за долга по алиментам

В Киеве с аукциона продадут Ferrari, арестованный из-за долга по алиментам Аукцион по продаже Ferrari должен состояться 2 июля
Фото: setam.net.ua

Красный Ferrari, который собираются продать в начале июля на аукционе, принадлежит известному в Киеве многодетному отцу, бизнесмену Юрию Чернецкому.

Госпредприятие "Система электронных торгов арестованным имуществом" (СЕТАМ) выставило на продажу за 2,1 млн грн автомобиль Ferrari, изъятый у жителя Киева для взыскания долга по алиментам в размере 260 тыс. грн.

Объявление о торгах опубликовано на официальном сайте госпредприятия. Аукцион состоится через месяц, 2 июля. Для участия в торгах нужно внести гарантийный платеж в размере 108 тыс. грн. Стартовая цена за красный Ferrari 1998 года выпуска с пробегом около 17 тыс. км – 2,16 млн; шаг аукциона – 21 тыс. грн.

Как сообщает ТСН, машина – единственная в Украине. Она принадлежит известному в Киеве многодетному отцу бизнесмену Юрию Чернецкому, который 11 лет живет в гражданском браке с бизнес-леди Полиной. У пары – четверо детей.

Шесть лет назад у Чернецкого родился пятый ребенок – от другой женщины. Чтобы иметь возможность видеть сына, Чернецкий заключил договор с матерью ребенка о выплате алиментов в размере 15 тыс. грн ежемесячно. 

"Как только мы подписали этот договор, ничего не поменялось. Я по-прежнему не вижу своего сына... Я не понимаю, как я могу платить 15 тыс. сыну, которого не вижу, имея при этом четверых детей", – сказал Чернецкий.

По данным начальника киевского управления Государственной исполнительной службы Виталия Чепурного, Чернецкий не платил алименты с ноября 2016 года. Заявки на участие в торгах подали уже больше 10 человек. Чепурный отметил, что после продажи автомобиля и взыскания суммы задолженности по алиментам оставшуюся сумму вернут Чернецкому.

7 декабря 2017 года Верховная Рада поддержала изменения в законодательные акты по поводу усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов. Согласно закону, должнику могут запрещать пользоваться огнестрельным охотничьим оружием и ограничивать право на управление транспортным средством, а также право на выезд за границу. 4 января 2018 года документ подписал президент Украины Петр Порошенко.

5 февраля Министерство юстиции запустило Единый онлайн-реестр должников. В нем содержатся десятки тысяч электронных записей о неплательщиках алиментов. Среди них – депутаты, чиновники и представители силовых структур.

2 мая в Минюсте сообщали, что с начала года госисполнители взыскали с неплательщиков алиментов 1,1 млрд грн.