$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Найем заявил, что адвокат Януковича Горошинский манипулирует, утверждая, что против него открыто уголовное производство

Найем заявил, что адвокат Януковича Горошинский манипулирует, утверждая, что против него открыто уголовное производство Найем: Адвокат Ангелин – небогатый человек, переселенец из Горловки, живет в Киеве с двумя детьми. Против него начали травлю
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Защитник экс-президента Украины Виктора Януковича Александр Горошинский рассказал, что против него Генпрокуратура открыла уголовное производство под давлением нардепа Мустафы Найема. Тот назвал утверждения юриста ложью.

Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Александр Горошинский, вопреки его утверждениям, не является фигурантом уголовного производства о давлении на бесплатного адвоката Ивана Ангелина. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Первая ложь состоит в том, что нет никакого уголовного дела в отношении Горошинского. Есть фактовое дело, в нем говорится о действиях неустановленных лиц. Сам Горошинский утверждает, что это он? Ну, пусть идет в прокуратуру", – отметил нардеп.

Действия юристов Януковича в деле о расстрелах на Майдане можно расценить как саботаж, убежден Найем.

"Адвокаты Януковича 15 раз не являлись в Печерский суд при рассмотрении вопроса о начале заочного расследования. Судья своим решением отстранил их. Они не являлись именно потому, что не желали заочной процедуры. При том, что трус Виктор Янукович сидит в Москве", – пояснил депутат.

По словам политика, суд был вынужден назначить бесплатного адвоката. Им стал Иван Ангелин, на которого защитники Януковича немедленно подали жалобу за нарушение адвокатской этики.

"Ангелин пришел ко мне. Он – небогатый человек, переселенец из Горловки, живет здесь, в Киеве, с двумя детьми. Они начали против него травлю. Грозили уголовным преследованием. Что я сделал? Сказал: "Давайте обратимся в Минюст, в центр безоплатной помощи, чтобы они дали оценку вашей деятельности, а также в прокуратуру, чтобы она ваши слова приобщила к материалам дела", – рассказал нардеп.

Он подчеркнул, что не вышел за рамки полномочий депутата Рады и что не подавал в ГПУ заявление о совершении преступления, как утверждал Горошинский.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

В Святошинском районном суде столицы Януковича допрашивали в качестве свидетеля по делу о расстрелах на Майдане в 2014 году в отношении бывших сотрудников спецподразделения "Беркут".

Дело о применении к Януковичу спецпроцедуры досудебного расследования по "делу Майдана" слушалось в Печерском суде.

29 декабря 2017 года Печерский райсуд принял решение обратиться к квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры столицы с просьбой привлечь к ответственности защитников Януковича за нарушение профессиональной этики и попытку сорвать судебный процесс. Апелляционный суд признал правомерным отстранение адвокатов Януковича от процесса по "делу Майдана".

Представители юридической компании AVER LEX заявили, что их незаконно "вытесняют" из процесса по делу Януковича, в частности, путем умышленного назначения слушаний в разных судах на одно и то же время.