$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

НБУ и Кабмин подписали меморандум о сотрудничестве – намерены снизить инфляцию до 5%

НБУ и Кабмин подписали меморандум о сотрудничестве – намерены снизить инфляцию до 5% Меморандум подписали Смолий и Гончарук
Фото: bank.gov.ua

Согласно меморандуму Нацбанка и Кабинета Министров, ведомства будут взаимодействовать "для достижения устойчивого экономического роста и ценовой стабильности".

Кабинет Министров Украины подписал меморандум о сотрудничестве с Национальным банком с целью совместного достижения экономического роста в стране. Об этом 3 октября сообщила пресс-служба НБУ.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук и глава Нацбанка Яков Смолий подписали меморандум "о взаимодействии для достижения устойчивого экономического роста и ценовой стабильности".

"Это выход на новый уровень отношений правительства и НБУ. Наша кооперация будет разной формы: это и обмен информацией, и регулярные встречи, и своевременное информирование друг друга об изменениях", заявил Гончарук.

Согласно подписанному документу, ведомства обязались совместно поддерживать снижение инфляции до уровня 5% с допустимым диапазоном отклонений +/- 1 п.п.

По словам премьера, низкая и предсказуемая инфляция поможет уменьшить процентные ставки и оживить кредитование экономики.

"А расширение доступа бизнеса и населения к дешевым финансовым ресурсам станет тем двигателем, который позволит нам перезапустить экономику и ускорить ее рост. И это – та цель, которая объединяет два наших отдельных института", – добавил он.

Отмечается, что правительство также обязалось уменьшать госдолг и долю государства на банковском рынке, развивать финансовый рынок, проводить прозрачную приватизацию и поддерживать антимонопольную политику.

В госбюджете на 2019 год правительство заложило показатель инфляции на уровне 7,4%. По данным Государственной службы статистики, за январь – август 2019 года цены в Украине выросли на 9%. В годовом выражении (к августу 2018-го) инфляция составила 8,8%. Согласно прогнозам Нацбанка, потребительская инфляция в Украине к концу этого года снизится до 6,3%.