"Не настроен оптимистично". Генсек ООН спрогнозировал, сколько еще продлится война в Украине


Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил 16 сентября, что не настроен оптимистично относительно возможности прекращения войны в Украине, которую начала страна-агрессор РФ, в ближайшее время. Об этом Гутерриш сказал на пресс-конференции, видеозапись которой опубликовало Reuters в YouTube.
"Я не настроен оптимистично относительно мирного урегулирования в Украине в ближайшей перспективе", – сказал генсек ООН.
По словам Гутерриша, нужно немедленное прекращение огня, но приведшее к решению на основе Устава ООН, международного права и резолюций Генассамблеи.
Однако, как отметил генсек ООН, позиции РФ и Украины слишком разные.
Россия, как указал Гутерриш, "решительно сопротивляется" идее прекращения огня и настаивает на необходимости глобального соглашения, которого "крайне трудно достичь".
"Поэтому, боюсь, мы можем быть свидетелями продолжения этой войны, по меньшей мере еще какое-то время, при этом насилие сейчас особенно драматично, так как оказывает огромное влияние на гражданское население, что абсолютно грустно", – подчеркнул генсек ООН.
Гутерриш добавил, что у него нет оптимизма по этому вопросу в краткосрочной перспективе.
"Я считаю, что у Украины есть законный интерес в сохранении своей территориальной целостности. И очевидно, что Россия полна решимости сделать то, что будет означать оккупацию значительной части Украины", – резюмировал генеральный секретарь ООН.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество