$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Transparency International: Не все кандидаты на пост главы антикоррупционного бюро отвечают требованиям

Transparency International: Не все кандидаты на пост главы антикоррупционного бюро отвечают требованиям Марусов: Если на уровне деклараций кандидатов возникают вопросы о сомнительном прошлом претендентов, то каким будет директор структуры, которая должна решительно бороться с коррупцией в стране
Фото: zn.ua
Среди кандидатов на должность директора Национального антикоррупционного бюро есть лица с двойным гражданством, госслужащие, которые умаляют свои доходы и переписывают имущество на членов семьи, некоторые кандидаты не умеют правильно заполнять декларацию, заявили эксперты общественной организации Transparency International Ukraine.

Не все кандидаты на должность директора Национального антикоррупционного бюро отвечают требованиям закона, заявили эксперты общественной организации Transparency International Ukraine во время пресс-конференции 23 февраля.

По данным организации, среди кандидатов есть лица с двойным гражданством, госслужащие, которые умаляют свои доходы и переписывают имущество на членов семьи. Некоторые кандидаты не умеют правильно заполнять декларацию.

"Сегодня начинаются собеседования на должность директора Антикоррупционного бюро. Если на уровне деклараций кандидатов возникают вопросы о сомнительном прошлом претендентов, то каким будет директор структуры, которая должна решительно бороться с коррупцией в стране? Все вопросы о коррупционных рисках, которые мы обнаружили во время анализа деклараций, будут направлены в комиссию. И если комиссия добавит вопрос от общественности и поинтересуется у кандидатов о женах-миллионершах, проживании на улице из-за отсутствия какого-либо жилья или возможной причастности к коррупционным схемам – мы будем свидетелями действительно прозрачного процесса", – рассказал Андрей Марусов, председатель правления  Transparency International.

Взрыв в Харькове. Что дальше?

На пост директора Национального антикоррупционного бюро претендует 161 человек. Директор будет назначен в марте, заявил председатель фракции Блока Порошенко Юрий Луценко.