Небоженко: Представьте себе, если США дадут Саакашвили гражданство и направят его назад в Украину. Что тогда будет делать Порошенко?


Самым "страшным сном" президента Украины Петра Порошенко может быть то, что американцы защитят не его, а потерявшего украинское гражданство экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и направят последнего на борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти Украины, считает политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.
США могут "подсунуть свинью" президенту Украины Петру Порошенко перед парламентскими и президентскими выборами в стране, предоставив американское гражданство экс-президенту Грузии и бывшему главе Одесской области Михаилу Саакашвили, написал политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко в Facebook.
"Представьте себе, если США быстренько дадут Саакашвили американское гражданство и направят его назад в Украину, например, в рамках миссии специального представителя США Курта Волкера для борьбы с элитной коррупцией! Или, что еще хуже, приедет в составе группы главы Госдепа США Рекса Тиллерсона. Как известно, в США остро не хватает специалистов по Украине. Что тогда будет делать президент Порошенко и его окружение, которое так легко отделалось от Саакашвили? От американцев теперь так легко не отделаешься и быстро их уже не обманешь", – отметил он.
Небоженко добавил, что они сейчас "злые" и на президента РФ Владимира Путина, и на Порошенко.
"И если они с Путиным и его кликой не церемонятся, то могут и президенту Украины Порошенко "подсунуть такую свинью" перед парламентскими и президентскими выборами в Украине", – написал политолог.
Он подчеркнул, что сначала Саакашвили начнет ездить по европейским столицам и рассказывать, "какой плохой, подлый и коррумпированный" Порошенко.
"Он не ограничится лишь эмоциональными оценками в адрес Порошенко, а будет неустанно обнародовать факты многочисленной коррупции украинского президента и его окружения, которые ему будут предоставлять как обиженные президентом Порошенко внутри Украины, так и зарубежные источники, прежде всего американцы. Потом Саакашвили начнет "инспектировать" роскошную зарубежную собственность нашего президента и его окружения. Результаты таких проверок тут же будут становиться известными в Украине и вызывать сильное недовольство нашим президентом", – считает Небоженко.
Политолог добавил, что параллельно с этим Саакашвили начнет появляться в европейских столицах и Вашингтоне вместе с приездом туда Порошенко и "вступать с ним в яростный спор". Он подчеркнул, что американцам понравится этой "бой быков".
"Любимым развлечением Саакашвили станет регулярное объявление места и времени его триумфального возвращения в Украину, чтобы держать в тонусе Администрацию Президента Порошенко. Но самым "страшным сном" Порошенко может быть то, что американцы защитят не Порошенко, а Саакашвили и уже официально направят его на борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти Украины", – резюмировал он.
26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщала, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован.
Саакашвили заявил, что решение об утрате его гражданства является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили.
29 июля Саакашвили сообщил о подделке анкеты, на основании которой он остался без гражданства.
Он также заявил 1 августа, что надеется на порядочность украинских граждан, которые не допустят его экстрадиции в Грузию, если он вернется в Украину. По словам политика, он готов отстаивать свое украинское гражданство в суде и не будет просить убежища в США в связи с потерей украинского гражданства.
4 августа Саакашвили сообщил, что находится в Польше, куда приехал из США на несколько мероприятий, посвященных годовщине Варшавского восстания.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости