$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Небоженко: Представьте себе, если США дадут Саакашвили гражданство и направят его назад в Украину. Что тогда будет делать Порошенко?

Небоженко: Представьте себе, если США дадут Саакашвили гражданство и направят его назад в Украину. Что тогда будет делать Порошенко? Небоженко: Любимым развлечением Саакашвили станет регулярное объявление места и времени его триумфального возвращения в Украину, чтобы держать в тонусе Администрацию Президента Порошенко
Фото: Виктор Небоженко / Facebook

Самым "страшным сном" президента Украины Петра Порошенко может быть то, что американцы защитят не его, а потерявшего украинское гражданство экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и направят последнего на борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти Украины, считает политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

США могут "подсунуть свинью" президенту Украины Петру Порошенко перед парламентскими и президентскими выборами в стране, предоставив американское гражданство экс-президенту Грузии и бывшему главе Одесской области Михаилу Саакашвили, написал политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко в Facebook.

"Представьте себе, если США быстренько дадут Саакашвили американское гражданство и направят его назад в Украину, например, в рамках миссии специального представителя США Курта Волкера для борьбы с элитной коррупцией! Или, что еще хуже, приедет в составе группы главы Госдепа США Рекса Тиллерсона. Как известно, в США остро не хватает специалистов по Украине. Что тогда будет делать президент Порошенко и его окружение, которое так легко отделалось от Саакашвили? От американцев теперь так легко не отделаешься и быстро их уже не обманешь", – отметил он.

Небоженко добавил, что они сейчас "злые" и на президента РФ Владимира Путина, и на Порошенко.

"И если они с Путиным и его кликой не церемонятся, то могут и президенту Украины Порошенко "подсунуть такую свинью" перед парламентскими и президентскими выборами в Украине", – написал политолог.

Он подчеркнул, что сначала Саакашвили начнет ездить по европейским столицам и рассказывать, "какой плохой, подлый и коррумпированный" Порошенко.

"Он не ограничится лишь эмоциональными оценками в адрес Порошенко, а будет неустанно обнародовать факты многочисленной коррупции украинского президента и его окружения, которые ему будут предоставлять как обиженные президентом Порошенко внутри Украины, так и зарубежные источники, прежде всего американцы. Потом Саакашвили начнет "инспектировать" роскошную зарубежную собственность нашего президента и его окружения. Результаты таких проверок тут же будут становиться известными в Украине и вызывать сильное недовольство нашим президентом", – считает Небоженко.

Политолог добавил, что параллельно с этим Саакашвили начнет появляться в европейских столицах и Вашингтоне вместе с приездом туда Порошенко и "вступать с ним в яростный спор". Он подчеркнул, что американцам понравится этой "бой быков".

"Любимым развлечением Саакашвили станет регулярное объявление места и времени его триумфального возвращения в Украину, чтобы держать в тонусе Администрацию Президента Порошенко. Но самым "страшным сном" Порошенко может быть то, что американцы защитят не Порошенко, а Саакашвили и уже официально направят его на борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти Украины", – резюмировал он.

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщала, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован. 

Саакашвили заявил, что решение об утрате его гражданства является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили. 

29 июля Саакашвили сообщил о подделке анкеты, на основании которой он остался без гражданства.

Он также заявил 1 августа, что надеется на порядочность украинских граждан, которые не допустят его экстрадиции в Грузию, если он вернется в УкраинуПо словам политика, он готов отстаивать свое украинское гражданство в суде и не будет просить убежища в США в связи с потерей украинского гражданства.

4 августа Саакашвили сообщил, что находится в Польше, куда приехал из США на несколько мероприятий, посвященных годовщине Варшавского восстания.