$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ни одна из электронных петиций правительству Украины не набрала минимально необходимого количества голосов за год работы сервиса

Ни одна из электронных петиций правительству Украины не набрала минимально необходимого количества голосов за год работы сервиса Кабмин запустил сервис электронных петиций 29 августа 2016 года
Фото: Олександр Хоменко / Gordonua.com

Петиция Кабинету Министров Украины о недопущении отмены стипендий оказалась самой популярной за год работы сервиса.

Ни одна из электронных петиций Кабинету Министров Украины не набрала за год работы сервиса минимально необходимого количества голосов для ее рассмотрения. Об этом говорится в ответе секретариата правительства на запрос "Українських новин".

"С 30 августа 2016-го по 16 августа 2017 года на правительственном веб-портале в разделе "Электронные петиции" было размещено 1 тыс. 278 электронных петиций... Ни одна из электронных петиций в установленный законодательством срок не набрала необходимого количества голосов в свою поддержку", – сказано в ответе.

Наибольшее количество голосов набрала петиция "По недопущению отмены стипендии студентам" (22 тыс. 105 из 25 тыс. минимально необходимых голосов), на втором месте – "Повышение предельной границы беспошлинной пересылки товаров в международных почтовых и экспресс-отправлениях со 150 до 220 евро" (12 тыс. 26 голосов), на третьем – "Обеспечение экологической безопасности" (9  тыс. 62 голоса).

Кабмин запустил сервис электронных петиций 29 августа 2016 года. Для рассмотрения петиция должна набрать не менее 25 тыс. голосов в течение трех месяцев.

Сервисы электронных петиций доступны также на сайте президента Украины и портале Верховной Рады.