$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Никаких кадровых решений в команде Зеленского не принимали – штаб

Никаких кадровых решений в команде Зеленского не принимали – штаб 31 марта Зеленский заявил, что до второго тура выборов намерен представить пять членов своей президентской команды
Фото: ЕРА

Кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский публично объявит свой список кандидатов на государственные должности до голосования во втором туре президентских выборов, заявили в штабе Зеленского.

В штабе кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского не принимали никаких решений о кадровых назначениях, которые Зеленский может сделать в случае победы на президентских выборах, сообщили изданию "ГОРДОН" в пресс-службе кандидата.

"В СМИ появилась информация о назначениях, которые Владимир Зеленский якобы планирует после победы на выборах президента Украины. Обращаем внимание, что эти сообщения основаны на домыслах и предположениях. Никаких кадровых решений в команде Владимира Зеленского не принимали. Более того, они не будут кулуарными, ведь недаром мы спрашивали украинцев, кого они хотели бы видеть на ключевых должностях", – сказано в сообщении.

Отмечается, что сейчас в штабе идет "процесс анализа и отбора кандидатур для назначения на государственные должности, которые находятся в компетенции президента Украины".

"Кандидаты будут объявлены до голосования во втором туре, как и обещал Владимир. Мы не исключаем, что в отношении тех или иных претендентов могут быть замечания, ведь идеальных людей не существует. Однако уверяем, что мы руководствуемся четкими принципами отбора: профессионализм в сфере компетенции, которую требует должность; отсутствие подозрений в совершении коррупционных деяний; отсутствие деловых и политических связей со страной-агрессором; готовность добровольно уйти в отставку в случае возникновения подозрений в ненадлежащем использовании власти и превышении полномочий", – продолжили в штабе.

Подчеркивается, что любые прогнозы по поводу персонального состава команды, обнародование любых фамилий преждевременно.

"Команда Зеленского и его представители не делают таких предположений ни публично, ни конфиденциально. Список на назначение объявит Владимир Зеленский. Подчеркиваем: только он и только в тот срок, о котором он говорил раньше", – резюмировали в штабе.

Источники LIGA.net сообщили, что главой Министерства иностранных дел Украины в команде Зеленского планируют назначить экс-министра финансов Александра Данилюка, главой Генеральной прокуратуры Украины – экс-прокурора США Марту Берш либо бывшего главу Национального антикоррупционного управления Румынии Лауру Ковеши. Должность председателя Службы безопасности Украины прочат бывшему главе СБУ, экс-начальнику Главного управления военной разведки Министерства обороны Украины Игорю Смешко.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского в первом туре проголосовало 5 714 034 (30,24%) избирателя, за баллотирующегося на второй срок президента Украины Петра Порошенко – 3 014 609 (15,95%). Второй тур выборов пройдет 21 апреля.

Вечером 31 марта Зеленский заявил, что до второго тура выборов намерен представить пять членов своей президентской команды.