$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Норвегия присоединилась к коалиции по противовоздушной обороне Украины

Норвегия присоединилась к коалиции по противовоздушной обороне Украины Писториус и Грам подписали договор о вступлении Норвегии в коалицию ПВО
Фото: ЕРА

Норвегия присоединилась к коалиции по противовоздушной защите Украины. Об этом 7 марта уведомила пресс-служба правительства Норвегии. 

Министр обороны страны Бьерн Арильд Грам сегодня подписал договор о намерениях о вступлении Норвегии в коалицию ПВО с министром обороны возглавляющей ее Германии Борисом Писториусом.

"Норвегия присоединяется к соглашению о намерениях по поддержке Украины в области противовоздушной обороны от самолетов и ракет. Противовоздушная оборона является одним из направлений, которому уделяется особое внимание в странах, оказывающих военную поддержку Украине", – говорится в сообщении.

Для Норвегии "совершенно естественно быть частью такой коалиции по противовоздушной обороне", отметили в пресс-службе. Уже переданные Украине установки NASAMS ежедневно вносят свой вклад в спасение жизней украинцев и защиту критически важной инфраструктуры, отметил Грам.

Он подчеркнул, что Хельсинки участвует уже в трех коалициях военной помощи Киеву: морской, которую Норвегия возглавляет вместе с Великобританией, коалиции F-16, в рамках которой Норвегия предоставит боевые самолеты F-16 и обучает персонал работе с системой, а теперь – и в коалиции ПВО.

"Мы заявили, что будем поддерживать там, где это наиболее необходимо", – добавил Грам. 

Контекст

Франция совместно с Германией, Данией и Бельгией запустили коалицию поддержки ПВО для Украины на 19-м заседании контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн" в Брюсселе 14 февраля. Как указали в минобороны ФРГ в Х, подписанная декларация делает поддержку ПВО Украины более эффективной и призвана облегчить закупки.