$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На заседании "Рамштайна" запустили коалицию по поддержке украинской ПВО

На заседании "Рамштайна" запустили коалицию по поддержке украинской ПВО Лекорню (справа) запустил коалицию в поддержку ПВО Украины вместе с Писториусом (слева) и его коллегами из Дании и Бельгии, отметили в минобороны Франции
Фото: Forsvarsministeriet / Danish MoD / Х

Франция совместно с Германией, Данией и Бельгией запустили коалицию поддержки ПВО для Украины на 19-м заседании контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн" в Брюсселе 14 февраля. Об этом сообщается в Х французского оборонного ведомства.

"Сегодня на заседании контактной группы по обороне Украины министр вооруженных сил Себастьян Лекорню запустил коалицию в поддержку противовоздушной обороны Украины вместе с министром обороны Германии Борисом Писториусом и его коллегами из Дании и Бельгии, – сказано в сообщении. – Менее чем через месяц после запуска коалиции "Артиллерия для Украины" в Париже 18 января Франция вновь возглавляет коалицию".

Отмечается, что в условиях войны на истощение, которую ведет страна-агрессор РФ, поддержка Украины в настоящее время организована вокруг пяти основных коалиций.

"Укрепление возможностей противовоздушной обороны Украины имеет важное значение для будущего конфликта и защиты гражданского населения", – написал в Х Лекорню.

Как указали в минобороны ФРГ в Х, подписанная декларация делает поддержку ПВО Украины более эффективной и призвана облегчить закупки.

"С начала войны Украина приобрела множество различных систем противовоздушной обороны. Они важны для обороны Украины. Сегодня Дания присоединяется к новому международному сотрудничеству, которое поможет обеспечить совместное использование различных систем и тем самым укрепить ПВО Украины", – говорится в сообщении датского минобороны в Х.

Контекст

Коалиция развития ПВО Украины была создана 22 ноября 2023 года по итогам 17-й встречи контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн", ее возглавили Германия и Франция.