$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нидерланды присоединились к "коалиции дронов" для Украины

Нидерланды присоединились к "коалиции дронов" для Украины Оллонгрен объявила о присоединении Нидерландов к "коалиции дронов"
Фото: EPA

Нидерланды присоединяются к военной коалиции с союзниками, которая будет поставлять Украине передовые технологии беспилотников и укреплять ее наступательные возможности в войне против России. Об этом заявила министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен в комментарии агентству Reuters, опубликованном 14 февраля.

По ее словам, Нидерланды знают о важности дронов в полномасштабной войне России против Украины.

Оллонгрен подчеркнула, что партнеры по коалиции должны убедиться, что они увеличивают производство, используют новейшие технологии и предоставляют именно то, что нужно Украине.

Она отметила, что Нидерланды, как и другие союзники, уже помогали Украине наращивать парк дронов. По словам Оллонгрен, новым является то, что страны сейчас формируют эту коалицию.

По ее словам, нужно объединить то, что партнеры на данный момент делают по отдельности, чтобы коалиция могла ответить на любые требования Украины, исходя из того, как она видит развитие событий на линии фронта.

Коалиция сможет отреагировать на изменение тактики Киева во время войны и в очень краткосрочной перспективе предоставить Украине то, что ей нужно, добавила министр.

Оллонгрен заключила, что Нидерланды предоставят высокотехнологичный опыт из коммерческого сектора, но не предоставила технических или финансовых подробностей.

Контекст

"Коалицию дронов" и радиоэлектронной борьбы создали Украина и Латвия, напомнили в Минобороны. Решение об этом было принято во время визита министра обороны Латвии Андриса Спрудса в Киев в декабре 2023 года.

25 января 2024 года стало известно, что к коалиции присоединяются Швеция и Великобритания.