$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Исландия объявила о присоединении к двум коалициям по поддержке Украины

Исландия объявила о присоединении к двум коалициям по поддержке Украины Украинцы вместе с военными Исландии уже проводили тренировки по разминированию
Фото: mil.gov.ua

23 декабря правительство Исландия объявило о присоединении страны к объединениям в поддержку Украины – IT-коалиции и коалиции по разминированию.

"Исландия присоединится к двум коалициям, оказывающим поддержку Украине: IT-коалиции и коалиции по разминированию. Исландия также объявила о дополнительном финансировании в размере €340 тыс. в рамках комплексного пакета помощи НАТО для закупки медикаментов для Украины", – говорится в сообщении.

В правительстве Исландии отметили, что после полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года они оказывали Украине гуманитарную, экономическую и поддержку безопасности, работая преимущественно через международные организации, включая ООН, Всемирный банк, НАТО и другие "многосторонние форумы".

"Эта поддержка приведет к усилению оборонной позиции и станет свидетельством нашей постоянной непоколебимой поддержки Украины. Мы рады и дальше оказывать непосредственную поддержку нашим украинским друзьям. Присоединяясь к коалициям по информационным технологиям и разминированию и предоставляя дополнительное финансирование к комплексному пакету помощи Украине, мы продолжаем нашу нелетальную поддержку Украины в ее борьбе с несправедливым и незаконным вторжением России", – прокомментировал решение Рейкьявика глава МИД Исландии Бьярни Бенедиктссон.

Министр обороны Украины Рустем Умеров поблагодарил партнеров и рассказал, что благодаря им Украина укрепит свои возможности в области информационных технологий, связи, кибербезопасности и разминирования.

В МИД Исландии сообщили, что к IT-коалиции официально присоединились Эстония, Люксембург, Бельгия, Дания, Исландия, Япония, Латвия и Литва, а Великобритания и Италия заявили о намерениях присоединиться.

В Минобороны Украины отметили, что Украина вместе с военными Исландии уже проводила тренировки по разминированию.

Контекст

19 сентября Эстония, Люксембург и Украина во время 15-го заседания контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" создали IT-коалицию, которая будет оказывать поддержку украинским силам обороны в киберпространстве с целью укрепления способности Украины к самообороне.

9 ноября в Вильнюсе презентовали обновленную концепцию коалиции по разминированию Украины. В присоединении к этой коалиции, возглавляемой Литвой, заинтересованы 22 страны, сообщали тогда. Концепция содержит как элементы гуманитарного разминирования освобожденных оккупированных территорий, так и боевое разминирование на линии столкновения с российскими войсками.