Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Ожидайте хороших новостей". Умеров, Сырский и Буданов приняли участие в заседании "Рамштайна"

"Ожидайте хороших новостей". Умеров, Сырский и Буданов приняли участие в заседании "Рамштайна" Умеров представил Сырского участникам "Рамштайна"
Фото: Rustem Umerov / Х

На 19-й встрече контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" участники сфокусируются на вопросах наращивания оборонного производства. Об этом 14 февраля заявил министр обороны Украины Рустем Умеров, его цитирует пресс-служба Минобороны Украины.

Умеров сообщил, что в заседании, которое проходит в онлайн-формате, также принимают участие глава Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов и главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.

"Представлю нашим партнерам генерал-полковника Александра Сырского – для него это первая встреча в формате "Рамштайн" в качестве главнокомандующего ВСУ", – рассказал Умеров.

Министр также добавил, что участники настроены на результативную работу.

"Сфокусируемся на наращивании оборонного производства, дронах и технологиях, а также подготовке как к долгосрочным вызовам, так и решении насущных потребностей. Ожидайте хороших новостей", – подчеркнул глава Минобороны Украины.

Контекст

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

Предыдущее, 18-е заседание "Рамштайна" прошло 24 января 2024 года. По данным Минобороны, во встрече приняли участие представители более 50 стран.

Представители западных правительств обсуждают возможность изменения формата "Рамштайн", написало 9 февраля издание Handelsblatt. По данным издания, страны Запада хотят, чтобы в будущем поставки вооружений Украине координировал НАТО, и, следовательно, формат "Рамштайн", по их мнению, должен взять под эгиду Альянс. Сейчас его курируют США.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов